Швеция отмечает 500-летие лейб-гвардии и армии

Vita
Автор Vita Январь 26, 2021 10:53

Швеция отмечает 500-летие лейб-гвардии и армии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Штаб Вооруженных сил Швеции – 21 января 2021 года

14 января 1521 года шестнадцать человек из графства Даларна были отобраны для охраны жизни будущего короля Густава Эриксона Васы. Они последовали за ним во время освободительной борьбы против датчан, и когда Густав Васа стал королем, лейб-гвардия была развернута для охраны замка.

Сегодня лейб-гвардейский полк является одним из крупнейших подразделений Шведских Вооруженных сил; подразделение, подготовленное для выполнения самых разных задач — боевых операций, подготовки солдат-срочников до военного оркестра. Однако Лейб-гвардия больше всего известна своими солдатами в синих мундирах, которые до сих пор охраняют королевские дворцы.

Юбилей был отпразднован в коронно-безопасной манере, церемонией возложения венков в бывшей полковой церкви Густава Адольфа в Стокгольме. Церемония была также проведена в городе Мора в округе Даларна, где зародились Лейб-гвардия. На церемонии Мора присутствовало командование армии, а также части лейб-гвардейского музыкального корпуса.

В течение 2021 года юбилей будет отмечен различными мероприятиями, адаптированными к нынешней пандемии.

- В юбилейный год мы оглянемся на долгую историю Лейб-гвардии и отпразднуем вместе. Мы будем оглядываться назад, чтобы иметь возможность смотреть вперед. Нам нужно знать, с чего началось наше путешествие, поскольку сейчас мы находимся на пути к созданию новой армейской организации. И мы уже проделали долгий путь”, — говорит полковник Стефан Накстен, командир лейб-гвардии.

Информация и фото по материалам forsvarsmakten.se

Vita
Автор Vita Январь 26, 2021 10:53