На Адажском полигоне посадили тысячи деревьев

Vita
Автор Vita Октябрь 6, 2019 06:13

На Адажском полигоне посадили тысячи деревьев

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Работы по восстановлению леса на Адажском полигоне проходили 2-4-го октября и в эти дни лес стал богаче на 21 тысячу молодых деревьев.

В работах по восстановлению леса приняли участие военнослужащие Национальных вооружённых сил Латвии и Представительства Канадских вооружённых сил в Латвии, а также земессарги.

Майор Mark Ledoux рассказал, что сам он посадкой деревьев никогда до этого не занимался, но и в Канаде регулярно восстанавливаются лесопосадки. “Это довольно легко, у нас есть все необходимые инструменты, саженцы деревьев, и земля такая рыхлая, что легко посадить,” – первые ощущения охарактеризовал майор Ledoux.

Маленькие деревца в эти дни сажали также военные атташе Швеции и Польши. Военный атташе Польши Piotr Pomazany отметил – высадка молодых деревьев является важной, поскольку лес используем для военных нужд, мы должны беречь деревья, их восстанавливать, поэтому я здесь.

В свою очередь министр обороны Артис Пабрикс уже ранее публично заявил, что Латвийские вооружённые силы должны более дружественно относиться к природе. Это относится как к использованию ресурсов, например горючего и электроэнергии – уменьшение затрат, на сколько допускают выполняемые задачи, так и к восстановлению среды.

“В современном обществе зелёное мышление является приоритетом не только конкретной партии или социальной прослойки. Это ценность, важная для всего общества, также и для военнослужащих и вооружённых сил. Сегодня мы видим – для того, чтобы военнослужащие могли тренироваться на полигоне, мы восстанавливаем среду. По правде говоря, на полигоне даже более обширное природное многообразие, чем в других местах, которые не имеют связи с вооружёнными силами.,” – сказал А.Пабрикс.

Подобные мероприятия по посадке леса проходили и ранее. Их целью является восстановление леса на территории Адажского полигона, который находится во владении Министерства обороны. Поскольку Министерство и вооружённые силы должны обеспечить сохранение, защиту и в рамках возможного восстановление среды.

Уже сообщалось, что в 2017-ом году территория Адажского полигона была расширена на 5259 га. Эту территорию Министерство обороны переняло в собственность у Министерства земледелия и АО “Latvijas Valsts meži”.

В данный момент площадь Адажского полигона составляет 13 192 га, и её планируется расширить ещё на 161 гектаров.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Октябрь 6, 2019 06:13