Истребители НАТО в 2020-ом году совершили перехват сотен российских военных самолётов

Vita
Автор Vita Декабрь 29, 2020 14:15

Истребители НАТО в 2020-ом году совершили перехват сотен российских военных самолётов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

“В последние годы мы наблюдаем повышенный уровень российской военно-воздушной активности вблизи границ Альянса”, — заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску. — Мы всегда бдительны. Истребители НАТО дежурят круглосуточно, готовые к взлету в случае подозрительных или необъявленных полетов вблизи воздушного пространства наших союзников. Воздушная полиция — это важный способ, с помощью которого НАТО обеспечивает безопасность наших членов”, — сказала она.

Согласно сообщения НАТО, самолеты альянса по всей Европе более 400 раз поднимались в воздух, чтобы идентифицировать и сопровождать неизвестные самолеты. В заявлении, опубликованном в понедельник, НАТО сообщила, что почти 90 процентов, или около 350 из этих миссий, были связаны с полетами российских военных самолетов.

По всей Европе около 40 радаров воздушного наблюдения и центров отчетности, а также около 60 самолетов НАТО дежурят 24/7, чтобы обеспечить быстрое реагирование в аварийных ситуациях и в случаях нарушения международных правил полетов вблизи воздушного пространства альянса. После вступления в альянс в 2004-ом году Балтийских стран – Эстонии, Латвии и Литвы — НАТО осуществляет миссию Балтийской воздушной полиции в воздушном пространстве этих стран. НАТО также обеспечивает прикрытие воздушной полиции для союзников на Западных Балканах, у которых нет собственных истребителей: Албании, Словении и Черногории. Переговоры идут также о расширении охвата по патрулированию воздушного пространства на севере Македонии. Союзники в 2020-ом году также помогали обеспечивать патрулирование в небе над Румынией, Болгарией и Исландией.

Самолеты НАТО реагируют на необъявленные военные полеты, а также на гражданские самолеты, теряющие связь с авиадиспетчерами по любой причине, которая может варьироваться от технических проблем до угона. НАТО имеет два центра воздушных операций-один в Германии, охватывающий Северную Европу, и один в Испании, охватывающий Юг, – которые контролируют все воздушные передвижения по всей Европе.

Информация и фото по материалам nato.int

 
Vita
Автор Vita Декабрь 29, 2020 14:15