Сейм утвердил генерал-лейтенанта Л. Калниньша в должности командующего НВС ещё на один срок

Vita
Автор Vita Декабрь 17, 2020 21:40

Сейм утвердил генерал-лейтенанта Л. Калниньша в должности командующего НВС ещё на один срок

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Депутаты латвийского Сейма (85 «за» и ни одного «против») 17-го декабря утвердили генерал-лейтенанта Леонида Калниньша в должности командующего Национальными вооружёнными силами ещё на одни срок.

Генерал-лейтенант Л. Калниньш должность командующего НВС занимает с 27-го января 2017-го года, когда он стал во главе вооружённых сил, сменив своего предшественника генерал-лейтенанта Раймонда Граубе.

В дебатах перед голосованием министр обороны Артис Пабрикс отметил, что генерал-лейтенант Л. Калниьш проявил себя как хороший командир, под руководством которого были успешно осуществлены реформы НВС, перевооружение военнослужащих и снабжение современной экипировкой, а также успешно планировалась государственная оборона.

Как отметил министр обороны, в течение следующего срока генерал-лейтенанту нужно будет завершить реформы, связанные с развитием логистики и боеспособности НВС и развитием Земессардзе.

Ранее генерал-лейтенант Л.Калниньш занимал должность начальника Объединённого штаба НВС, командира Земессардзе и начальника штаба Земессардзе, а также другие руководящие должности в НВС и Земессардзе. Генерал-лейтенант Л. Калниньш приобрёл опыт планирования операций во время службы в Ираке. Службу в вооружённых силах он начал в 1997-ом году в 51-ом батальона Земессардзе.

В соответствии с Законом Национальных вооружённых сил Сейм командующего НВС утверждает в должности на четыре года.

Информация и фото по материалам sargs.lv

 
Vita
Автор Vita Декабрь 17, 2020 21:40