НАТО в рамках учения “Brilliant Jump” развертывает в Литве силы очень высокой готовности

Vita
Автор Vita Октябрь 31, 2020 00:18

НАТО в рамках учения “Brilliant Jump” развертывает в Литве силы очень высокой готовности

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Согласно сообщению на портале mc.nato.int, в среду (28 октября 2020 года) НАТО приступило к своим главному ежегодному учению для сил быстрого реагирования альянса, в ходе которых в Литве было развернуто около 2500 военнослужащих. На учениях “Brilliant Jump” проверится логистика НАТО — способность быстро реагировать и перемещать Объединенную оперативную группу НАТО очень высокой готовности в случае возникновения кризиса.

“Это давно запланированное ежегодное учение предполагает переброску элементов наших передовых сил очень высокой готовности в Литву в конце октября — начале ноября», — заявил заместитель официального представителя НАТО Пирс Казалет. “Это рутинные учения, чтобы проверить, насколько хорошо наши силы работают вместе и не связаны с событиями в Беларуси”.

Планирование учений началось в середине 2019 года, и об этом маневре было уведомлено ОБСЕ. 2500 солдат и 600 единиц техники перебрасываются в Литву в течение нескольких дней поездами, рейсами, судами и конвоями. Многонациональный Северо-восточный корпус Альянса наблюдает за учениями, которые продлятся до 6 ноября. Участвующие подразделения затем останутся в регионе для участия в литовских учениях «Железный волк», а затем вернутся в свои родные страны – говорится в сообщении

Государства-члены НАТО по очереди возглавляют Объединенную оперативную группу НАТО очень высокой готовности, которая включает в себя от 5 000 до 8 000 солдат, которые могут быть развернуты в течение нескольких дней. Ядром сил быстрого реагирования в этом году является 21-я польская бригада Подхальских стрелков, поддерживаемая испанскими и чешскими подразделениями. Многонациональные силы были созданы в 2014 году для реагирования на изменения в обстановке безопасности, включая незаконную аннексию Россией украинского Крыма.

Информация и фото по материалам mc.nato.int

Vita
Автор Vita Октябрь 31, 2020 00:18