В должность ректора Латвийской национальной академии обороны вступил полковник-лейтенант Оскарс Кудилс

Vita
Автор Vita Июль 24, 2020 21:21

В должность ректора Латвийской национальной академии обороны вступил полковник-лейтенант Оскарс Кудилс

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На торжественной церемонии, 24-го июля, в должность командира Управления по руководству обучением Национальных вооружённых сил и ректора Латвийской национальной академии обороны вступил полковник-лейтенант Оскарс Кубилс, сменив на этом посту полковника Валта Аболиня.

В торжественной церемонии принял участие министр обороны Артис Пабрикс, командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш, командиры и военнослужащие подразделений вооружённых сил.

Кабинет монстров полковника-лейтенанта О.Кубила в должности ректора Латвийской национальной академии обороны утвердил 14-го июля.

Полковник-лейтенант О.Кубилс до этого занимал должность проректора Латвийской национальной академии обороны и в целом прослужил в различных подразделениях Национальных вооружённых сил более 20 лет, в том числе на командных должностях в сухопутных силах, Объединённом штабе, Штабном батальоне, в Латвийской национальной академии обороны, служил также в международных штабах.

Полковник-лейтенант О.Кубилс получил степень бакалавра педагогических наук в Латвийской национальной академии обороны и степень магистра педагогики в Латвийском университете, пополнял знания в США.

Бывший ректор Латвийской национальной академии обороны полковник Валтс Аболиньш службу продолжит в штабе НАТО в Милане, в Италии.

Информация по материалам mil.lv

Фото: Armīns Janiks/Министерство обороны

  Мнение экспертов Балтийского института стратегических исследований

По всей вероятности проводится плановая ротация на должность ректора Национальной академии обороны (NAA). Учитывая, что полковник Аболиньш проходил службу в Академии уже в течении 5 лет, из них 3 года ректором и два года до этого — проректором.

Сегодняшняя ротация проходит по тому же подготовленному сценарию — Ректора на посту сменит Проректор — О. Кудлис, и скорее всего, он вскоре получит звание полковника. Происходит чисто аппаратная, заранее уже годами отработанная, ротация. Говорить о каких-то нововведениях и прогрессе военной мысли не приходится. Застой в работе Академии уже отрицательно сказывается на стремлении молодых людей к овладению офицерской профессией.

Самого полковника Аболиньша посылают на должность в структуре НАТО по причине того, что на сегодня все ключевые полковничьи должности в системе НВС заняты, а ему необходимо приобрести опыт и авторитет в международной среде, чтобы через некоторое время претендовать на генеральскую должность и звание в НВС.

Ещё один интересный факт из биографии полковника Аболиньша заключается в том, что в период с 2004 по 2007 годы он был адьютантом Президента Латвии г-жи Вайры Вике Фрейберги и этот факт несомненно сыграл позитивную роль в его биографии. Известно, что госпожа Фрейберга умеет быть благодарной к тем, кто честно и предано служил под её началом.

Vita
Автор Vita Июль 24, 2020 21:21