Порт Ла-Рошель – новая стартовая точка для европейской миссии Армии США

Vita
Автор Vita Июль 15, 2020 16:19

Порт Ла-Рошель – новая стартовая точка для европейской миссии Армии США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Десятки вертолётов Армии США в понедельник, 13-го июля, начали полёты из Ла-Рошели, портового города на западе Франции, который использовался во время Холодной войны и теперь играет ключевую роль в переброске солдат на восточный фланг НАТО.

Около 60 вертолётов Chinook, Black Hawk и Apache из Форта Кэмпбел (Кентукки) из состава 101-й бригады боевой авиации (CAB) будут переправлены в Латвию, Польшу и Германию. Операция является частью девятимесячной ротации, связанной с миссией Atlantic Resolve, которая фокусирована на сдерживании потенциальной агрессии России.

“Порт имеет жизненно важное значение для приёма, постановки и дальнейшего продвижения 101-й CAB из США на европейский континент,” — говориться в сообщении Армии США в Европе (USAREUR). “Использование порта Ла-Рошели укрепляет двухсторонние отношения Франции и США, обеспечивая усиленную военную мобильность для обеспечения коллективной обороны в Европы.”

Согласно сообщению USAREUR, порт Ла-Рошели для усилий в рамках операции Atlantic Resolve используется впервые.

Европейское командование США подчёркивало необходимость расширения логистических опций, чтобы командиры в случае кризиса имели больше возможностей выбора. Ла-Рошель, бывший узлом транспортировки сил США в 1940-е и позже во время Холодной воны, теперь соединяет с месторасположением в Бременхафене, в Германии, как важный порт в современней сети снабжения армии.

Вертолёты 101-й CAB на этой неделе прибудут на передовые позиции в Иллесхейме, в Германию, где будет размещено около 40 из прибывших в Ла-Рошель воздушных судов. 20 направятся в Повидз, в Польшу, десять из них останутся в Повидзе – в Центре логистики и авиации, расположенном примерно в 150 милях на запад от Варшавы.

Оставшиеся 10 полетят в Латвию на авиационную базу в Лиелварде. Планируется, что военнослужащие 101-й бригады боевой авиации будут осуществлять учебные миссии вдоль всей восточной границы НАТО.

Ожидается, что все воздушные суда достигнут своих мест назначения в течение недели.

Информация и фото по материалам stripes.com

 
Vita
Автор Vita Июль 15, 2020 16:19