Поддержку пограничникам оказывают до 100 земессаргов в сутки

Vita
Автор Vita Апрель 6, 2020 20:19

Поддержку пограничникам оказывают до 100 земессаргов в сутки

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Согласно обобщённым данным Земессардзе, на данный момент в оказании поддержки Государственной пограничной охране участвуют до 100 земессаргов в сутки.

В данный момент земессарги вместе с Государственной пограничной охраной контролируют границу как на внешних рубежах Европейского Союза, так и на внутренних горницах с Литвой и Эстонией, а также участвуют в охране границы на Латвийско-Российской и Латвийско-Белорусской государственной границе.

На внешней границе ЕС согласно обобщённым данным в целом создано семь мест пересечения границы, где земессарги вместе с пограничниками информируют граждан, приехавших в Латвию, о необходимости самоизолироваться на 14 дней. На постах на Латвийско-Литовской и Латвийско-Эстонской границе ежесуточно задействованы 38 земессаргов.

Более объёмные ресурсы привлечены на Латвийской восточной границе. В целом на Латвийско-Российской границе создано 10 групп назначения, в которых в течение суток задействованы 40 земссаргов и 10 внедорожников Земессрдзе. Ещё пять групп, в которых в течение суток задействовано 20 земессаргов с пятью внедорожниками, созданы для контроля Латвийско-Белорусской границы.

Ранее в разговоре с порталом “Sargs.lv” начальник Государственной пограничной охраны генерал Гунтис Пуятс сказал, что привлечение Земессардзе для контроля за государственной границей позволило удвоить число патрулей на так называемой «зелёной границе» с Россией и Белоруссией. Он признал, что привлечение дополнительных сил уже дало позитивный превентивный эффект, уменьшив число различных нарушений при пересечении границы.

Одновременно генерал Г.Пуятс признал, что в случае если правительство примет решение о продолжении чрезвычайной ситуации, он обратится к министру обороны Артису Пабриксу и к командующему Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенанту Леониду Калниьшу с просьбой продолжить оказание поддержки.

Информация и фото по материалам sargs.lv

     
Vita
Автор Vita Апрель 6, 2020 20:19