Обустройство иностранных войск в Латвии

Vita
Автор Vita Май 25, 2016 21:17

Обустройство иностранных войск в Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Прибытие в нахождение на территории Латвийской Республики подразделений иностранных вооружённых сил происходит в соответствии с условиями международных договоров, а также в соответствии с требованиями законов и других нормативных актов Латвийской Республики.

В первую очередь выполняются условия Договора Североатлантической организации, подписанного 19-го июня 1951-го года в Лондоне, о статусе вооружённых сил стран-участниц (NATO SOFA).

Латвия к этому договору присоединилась в соответствии с законом, который был принят в Саэйме 17-го июня 2004-го года. Этот договор о статусе иностранных вооружённых сил в равной мере относится как персоналу иностранных вооружённых сил на территории Латвии, так и к военнослужащим Национальных вооружённых сил, находящихся на территории других стран НАТО.

Договор предусматривает ряд иммунитетов и приоритетов для персонала иностранных вооружённых сил, которые основываются на государственную концепцию об иммунитете, поэтому находясь на территории другой страны, военнослужащие вооружённых сил считаются представителями своей страны.

Кроме льгот для персонала иностранных вооружённых сил, прибывая и находясь на территории принимающей страны (например, военнослужащие освобождаются от выполнения правил о паспортах и визах, от иммиграционных проверок при въезде и выезде с территории принимающей страны; принимающая страна без проверки и дополнительной платы признаёт действительными водительские удостоверения военнослужащих, выданные страной, приславшей их; применяются льготы по налогам и пошлинам при ввозе товаров для нужд вооружённых сил и временном ввозе служебных транспортных средства и др.), договор одновременно предусматривает ограничения и обязанности для персонала иностранных вооружённых сил с целью обеспечения и защиты интересов принимающей страны.

Важна вторая статья NATO SOFA, которая вменяет в обязанность военнослужащим иностранных вооружённых сил соблюдение законов принимающей страны и воздержание от любых действий,которые не совместимы с целями этого договора.

В преамбуле NATO SOFA указано, что страны НАТО могут договориться также о других условиях касательно отправки вооружённых сил, на сколько это не противоречит договору.

Применяя это условие, Латвия может договориться с США о заключении Договора о сотрудничестве в сфере обороны, который более детально определил бы условия нахождения на территории Латвии вооружённых сил США. В этом договоре, наряду с правами вооружённых сил США, были бы обязанности и обязательства вооружённых сил США по отношению к Латвийской Республике.

При длительном нахождении латвийских военнослужащих за рубежом в рамках международных операций, их статус обычно определяет отдельный договор, который заключён со страной, в которой осуществляется соответствующая операция.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Май 25, 2016 21:17