Вооружённые силы оказывают поддержку пограничникам

Vita
Автор Vita Март 29, 2020 21:49

Вооружённые силы оказывают поддержку пограничникам

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 30-го марта по 14-е апреля Национальные вооружённые силы будут оказывать поддержку Государственной пограничной охране, чтобы ограничить распространение Covid-19 в Латвии.

“Государственная пограничная служба попросила нас о помощи. Сделаем всё, чтобы граница и общество Латвии были в безопасности. Для оказания поддержки Государственной пограничной охране сначала задействуем несколько сотен военнослужащих и земессаргов. Например, только для надзора за внешней границей Европейского Союза вместе с пограничниками круглосуточно служебные обязанности будут выполнять по меньшей мере 40 военнослужащих вооружённых сил и земессарги из 3-й Латгальской бригады Земессардзе. Для охраны внутренней границы также круглосуточно будут задействованы 40 военнослужащих и земессаргов из 2-й Видземской и 1-й Рижской бригад Земессардзе. На Эстонской границе с Государственной пограничной охраной будем сотрудничать на четырёх постах, а на Литовской – поддержку будем оказывать на двух постах,” — информирует министр обороны Артис Пабрикс.

“Национальные вооружённые силы всегда готовы оказывать поддержку государственным структурам и обществу. В ситуации, в которой сейчас находимся, призвание сердца всех наших военнослужащих и земессаргов – помочь и поддержать, а не задание, которое выполнять по приказу,” — указывает командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш. Командующий вооружёнными силами обращает внимание на то, что подразделения вооружённых сил готовы для оказания поддержки широкого спектра другим институциям в борьбе с Covid-19: “Национальные вооружённые силы разработали планы мероприятий, проанализировали ресурсы персонала и материально-технических средств, чтобы в случае кризиса и обострения пандемии принять участие в решении чрезвычайной ситуации”.

30-го марта 3-я Латгальская бригада Земессардзе начнёт оказывать поддержку Государственной пограничной охране на внешней границе Европейского Союза для усиления контроля на Латвийско-Российской государственной границе, оказывая поддержку Лудзенскому и Вилякскому управлениями Государственной пограничной охраны.

С 1-го апреля 2-я Видземская бригада Земессардзе будет оказывать поддержку Государственной пограничной охраны на Латвийско-Эстонской и Латвийско-Литовской границе, выдавая и получая заверения от персон, путешествующих транзитом, что они, находясь в Латвии, будут соблюдать особые мероприятия по ограничению Covid-19.

Уже сообщалось, что с 13-го марта по 14-е апреля в Латвии в связи распространением Covid-19 объявлена чрезвычайная ситуация с целью ограничения распространения вируса.

Информация по материалам mod.gov.lv

Vita
Автор Vita Март 29, 2020 21:49