Совместная закупка системы наблюдения за наземной обстановкой

Vita
Автор Vita Февраль 5, 2020 20:44

Совместная закупка системы наблюдения за наземной обстановкой

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Впервые 15 стран НАТО совместно финансировали проект стоимостью 1,5 миллиардов долларов – покупку системы наблюдения за наземной обстановкой. Призывы к странам в рамках альянса по организации совместных закупок звучали неоднократно. Всё же Айрис Риквейлис, председатель правления директоров руководства проектом по наблюдению за территорией НАТО считает, что по такой модели в будущем можно было бы покупать только очень дорогие и прогрессивные технологии.

Риквейлис рассказывает – это было впервые, когда 15 стран альянса, в том числе Латвия, приняли решение купить технологию для общего пользования. “Теперь, когда процесс завершён, последует оценка, и проистекающие уроки. [..] в этом процессе были удачные и менее удачные страницы рассказа, но в конце концов это был способ, как проект такого уровня продвигать вперёд.,” -сказал он.

А. Риквейлис пояснил, что при увеличении стоимости различных военных возможностей и соответствующего оборудования, даже богатые страны часто не в состоянии развивать прогрессивные оборонные технологии только своими силами. Кроме того, такие проекты невозможно внедрить без тесного сотрудничества с военной индустрией.

“Это не лёгкий путь, поскольку в модели многонационального сотрудничества каждая страна имеет свои интересы, и их часто необходимо уравновесить,” – поясняет он.

Одновременно А. Риквейлис добавил, что, объединив силы в рамках такой модели сотрудничества, страны могут приобрести необходимые для них возможности по более низким ценам.

“Мы доказали, что, действуя совместно, возможно достигнуть максимального и к тому же выгодного для всех результата,” -сказал он.

Говоря о будущих коллективных закупках, А. Риквейлис допустил, что по этой модели возможна будет только покупка высоких, часто находящихся на стадии разработки технологий, для который разработаны прототипы. Покупая такие технологии, странам на много проще договориться о совместных технических спецификациях.

“В рамках проектов по более низким технологиям так сотрудничать труднее. Их также сложнее внедрять и руководить ими, например совместная закупка танков, поскольку каждая страна-участница выдвигает технике различные требования. [..]Это мы отлично видели среди стран Балтии. Все хотели совместно купить бронетранспортёры, но оказалось, что у каждой страны свои требования. [..]И как будто простой проект вдруг стал сложным,” — пояснил Риквейлер.

“Sargs.lv” уже писал, что Командование наземной разведкой НАТО на военно-воздушной базе Сигонелла в Италии получило от американской компании  “Northtrop Grumman” первые беспилотные летательные аппараты “Global Hawk”, а также оборудование по их руководству и обработке полученных данных. До этого такие разведывательные возможности были только у одной из 29 стран НАТО.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Февраль 5, 2020 20:44