Следующая миссия воздушного патрулирования НАТО

Vita
Автор Vita Январь 3, 2020 10:08

Следующая миссия воздушного патрулирования НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Миссия НАТО по патрулированию воздушного пространства Балтийских стран с этого года уменьшена с 12 до 8 истребителей. В течение четырёх последующих месяцев патрулирование с базы Литовских воздушных сил в Шауляе будут осуществлять четыре бельгийских истребителя, а с авиабазы в Эмари, в Эстонии – четыре польских истребителя. С апреля по сентябрь прошлого годы в воздушном пространстве Балтийских стран дежурили 13 истребителей стран НАТО, а с сентября по январь этого года – 12.

Патрулирование в воздушном пространстве Латвии, Литвы и Эстонии страны НАТО осуществляют с марта 2004-го года, когда Балтийские страны были приняты в Альянс. До 2014-го года патрулирование в порядке ротации обеспечивали четыре истребителя одной из стран НАТО с авиабазы в Шауляе, но после аннексии Россией Крыма количество истребителей в ротационных сменах было увеличено в соответствии с программой Альянса, целью которой является укрепление безопасности в регионе. С того времени миссия поддержки осуществляется также с базы в Эмари, в Эстонии.

«Такое размещение подтверждает коллективную решимость НАТО сдерживать любые потенциальные угрозы и сохранять целостность воздушного пространства союзных стран. Другим союзным странам также выгодно тренироваться вместе с воздушными силами Балтийских стран и размещёнными здесь подразделениями других союзных стран, и конкретно, боевыми группами усиленного присутствия,» — новостному агентству BNS сказал представитель НАТО, пожелавший сохранить анонимность.

«Как уже стало привычным, новая ротационная смена миссии патрулирования воздушного пространства Балтийских стран будет обеспечиваться двумя подразделениями, самолёты которых будут готовы охранять воздушное пространство Балтийских стран 24 часа в сутки и семь дней в неделю,» добавил представитель Альянса.

Представитель Министерства обороны Литвы Аста Галдикайте сказала BNS, что «решения о контингентах миссии патрулирования воздушного пространства Балтийских стран принимает Высшее главнокомандование силами союзников в Европе».

«Хотим подчеркнуть, что миссия патрулирования воздушного пространства Балтийских стран по-прежнему является усиленной – в ней с авиабазы Эстонских воздушных сил в Эмари впервые участвуют Польские воздушные силы.

Информация по материалам kam.lt

Фото mil.ee

Vita
Автор Vita Январь 3, 2020 10:08