1-я Постоянная противоминная группа НАТО в Лиепае

Vita
Автор Vita Ноябрь 1, 2019 00:40

1-я Постоянная противоминная группа НАТО в Лиепае

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Лиепайский порт 1-3-го ноября с визитом прибудут корабли 1-й Постоянной Морской противоминной группы НАТО (SNMCMG1) kuģi. В составе SNMCMG1 находится минный тральщик Латвийских морских сил M-06 “Tālivaldis”, которым командует капитан-лейтенант Денис Ельцов.

В субботу, 2-го ноября, на 84-й пристани Лиепайского порта с 13 до 17 жители смогут осмотреть два корабля SNMCMG1 – норвежский минный тральщик „Rauma” и германский миноукладчик „Weilheim”, в также корабль штаба и снабжения Латвийских Морских сил “Virsaitis”.

Одновременно в рамках портового визита водолазы-сапёры SNMCMG1 встретятся со специалистами по нейтрализации невзорвавшихся боеприпасов Боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии. Военнослужащие обоих групп оказывают поддержку альянсу, нейтрализуя невзорвавшиеся боеприпасы, но в различной среде и условиях. В ходе встречи сапёры SNMCMG1 ознакомят сухопутных коллег со своей экипировкой и работой в целом, посетив также Школу водолазов Учебного центра морских сил Управления обучения.

SNMCMG1 в Ирбенском проливе с 4-го по 14-е ноября будет совместно с морской эскадрой Балтийских стран (BALTRON) проводить учения “Hod ops”, в ходе которых Ирбенском морском проливе будет производиться поиск и уничтожение взрывоопасных предметов времён Первой и Второй мировых войн с целью повышения безопасности мореходства в Балтийском море.

В учениях будут участвовать корабли SNMCMG1 – датский фрегат “Thetis”, норвежский минный тральщик „Rauma”, противоминный корабль Объединённого Королевства “Cattistock”, нидерландский минный тральщик „Urk”, германский укладчик мин „Weilheim” и латвийский минный тральщик “Tālivaldis”. Из состава BALTRON в учениях примет участие латвийский корабль штаба и снабжения „Virsaitis”, минный тральщик „Rūsiņš” и команда водолазов, а также литовский минный тральщик „Skalvis”.

1-я Постоянная Морская противоминная группа НАТО (SNMCMG1) является одной из четырёх постоянных морских групп НАТО, которые вместе создают морскую компоненту Сил реагирования НАТО, которые действуют как силы незамедлительного реагирования.

Латвийские вооружённые силы в 1-й Постоянной Морской противоминной группе НАТО участвуют с 2007-го года. В июне 2017-го года Латвийские морские силы впервые приняли командование 1-й Постоянной Морской противоминной группы НАТО, обеспечивая не только работу штаба, но и штабной корабль   “Virsaitis”.

Эскадра BALTRON была создана в августе 1998-го года, чтобы обеспечить постоянные возможности быстрого реагирования в море как в мирное время, так и в случае кризиса. Первым командиром эскадры стал латвийский морской капитан Илмарс Лешинскис.

Балтийские страны делегируют корабли в состав BALTRON в порядке ротации от шести до 12 месяцев, создавая подразделение из двух минных тральщиков и одного корабля штаба и снабжения. Корабли эскадры участвуют в операциях по разминировании моря и в военных учениях, а также в поисково-спасательных работах.

Эскадрой BALTRON командует офицер Латвийских морских сил команд-лейтенант Армандс Гребежс.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Ноябрь 1, 2019 00:40