Смена командира Морских сил Латвии

Vita
Автор Vita Октябрь 30, 2019 21:55

Смена командира Морских сил Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Лиепае 2-го ноября в 11.00 состоится торжественная церемония, на которой в должность командира Морских сил вступит морской капитан Каспарс Зелчс, сменив на этом посту нынешнего командира адмирала флотилии Ингуса Визулиса.

В торжественной церемонии смены командира примет участие парламентский секретарь Министерства обороны Мартиньш Стакис, командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниьш, командиры подразделений регулярных вооружённых сил, приглашённые гости и военнослужащие.

Морской капитан Каспарс Зелчс службу в вооружённых силах начал в 1993-м году, начав обучение в Латвийской национальной академии обороны. Служил в должности навигационного офицера минного тральщика M-01”Viesturs”, помощника командира патрульного корабля P-04 “Bulta”. позднее — в должности командира.

Опыт офицера командного состава приобрёл на различных должностях в Морских силах, в Командовании обучения, и Командовании обеспечения. Международный опыт приобрёл, будучи в должности штабного офицера в Штабе морской компоненты НАТО в Норвуде, в Великобритании, а также а международной миссии “Resolute Support” в Афганистане.

Морской капитан Каспарс Зелчс образование получил в Латвии, пополнил на курсах различного уровня в США, Норвегии, Германии, Австрии, Италии и на других курсах, организованных НАТО. Морской капитан Каспарс Зелчс награждён почётным знаком министра обороны «За вклад в развитие вооружённых сил”, почётным знаком командира Национальных вооружённых сил “За заслуги” 3 степени и “За усердную военную службу”, а также другими почётными знаками и признательными грамотами.

Адмирал флота Ингус Визулис продолжит службу в звании высшего штабного офицера в штабе НАТО в Неаполе в Италии.

Гласные задачи Морских сил – поиск и уничтожение в море взрывоопасных предметов, обеспечение береговой охраны, координирование и осуществление поиска и спасения людей в море, обеспечение экологического надзора и ликвидация последствий аварий в море, в том числе устранение загрязнения нефтяными продуктами.

Информация по материалам twitter.com/latvijas_armija

Vita
Автор Vita Октябрь 30, 2019 21:55