“Steadfast Pyramid 2019” и “Steadfast Pinnacle 2019”

Vita
Автор Vita Октябрь 2, 2019 14:06

“Steadfast Pyramid 2019” и “Steadfast Pinnacle 2019”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Риге в Объединённом штабе Национальных вооружённых сил с 9-го по 20-е сентября проходили упражнения НАТО “Steadfast Pyramid 2019” и  “Steadfast Pinnacle 2019”, в которых в целом приняли участие 56 старших и высших офицеров из стран НАТО, а также из Финляндии и Швеции.

Целью первой части учений (“Steadfast Pyramid 2019”), которые организует Высшее главнокомандование силами союзников в Европе и Командование трансформации НАТО, являлось совершенствование навыков планирования работы штаба. На учениях был разыгран сценарий, приближённый к сегодняшней ситуации безопасности, который включал операции коллективной обороны в контексте с политическими рисками и рисками гибридной войны.

В упражнении „Steadfast Pyramid 2019” Латвию представлял командир Морских сил адмирал флотилии Ингус Визулис. “Участие в этом упражнении предоставило отличную возможность ознакомиться с организацией и процессом планирования НАТО на оперативном уровне, как теорией на основе Директивы планирования всеобъемлющих операций, так и с практическими факторами – как аспекты реальной жизни могут повлиять и влияют на отдельные этапы планирования операций и на операцию в целом,” – отметил адмирал флотилии И. Визулис.

“Ценным приобретением является широкий спектр участников упражнения – старшие и высшие офицеры из разных стран, из различных структур НАТО, из всех родов войск, а также высококвалифицированные преподаватели, опытные модераторы дискуссий и кроме того бывшие и теперешние командиры командований объединёнными силами НАТО в роли лекторов и старших менторов, с которыми в ходе упражнения образуются профессиональные взаимоотношения и деловые контакты,” — подчеркнул адмирал флотилии И. Визулис.

Целью второй части учений — ”Steadfast Pinnacle 2019” было обучение в сфере оперативного планирования командиров высшего уровня, Латвию в этом упражнении представлял заместитель начальника Объединённого штаба Национальных вооружённых сил по оперативным вопросам  бригадный генерал Георг Керлин.

“Упражнение было очень ценным и образовательным. Оно предоставило возможность ознакомиться с процессами планирования и принятия решений в НАТО на стратегическом и оперативном уровне. Это углублённое понимание поможет в дальнейшем ещё лучше координировать планы и операции Национальных вооружённых сил и НАТО,” — отметил бригадный генерал Г. Керлин.

Целью упражнений „Steadfast Pyramid 2019” и „Steadfast Pinnacle 2019” было совершенствование способности старших и высших офицеров планировать и руководить объединёнными операциями. Упражнение создано на основе Директивы планирования всеобъемлющих операций (Comprehensive Operations Planning Directive), которая является одним из главных документов планирования объединёнными операций альянса.

Упражнением руководили эксперты Учебного центра объединённых сил НАТО, которые прибыли в Ригу, чтобы под руководством командира генерал-майора Адама Йорка (Adam Joks) оказать поддержку проведению упражнения. Учебный центр объединённых сил НАТО находится в Бидгоще в Польше.

Упражнения “Steadfast Pyramid” и  “Steadfast Pinnacle” в Латвии проводятся с 2011-го года.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Октябрь 2, 2019 14:06