Завод готов выйти на три «Александрита» в год

Vita
Автор Vita Сентябрь 30, 2019 06:28

Завод готов выйти на три «Александрита» в год

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Второй этап модернизации и развития производственных мощностей Средне-Невского судостроительного завода позволит уже в ближайшей перспективе выйти на выпуск ежегодно трех кораблей противоминной обороны проекта 12700, шифр «Александрит». Об этом заявил гендиректор предприятия Владимир Середохо на рабочем совещании по строительству и испытаниям надводных кораблей, в котором участвовал главком ВМФ России адмирал Николай Евменов.

Глава верфи отметил, что сейчас завершился первый этап модернизации производственных мощностей СНСЗ, что позволит заводу выйти на график строительства и передачи флоту двух тральщиков проекта 12700 в год. Композитные тральщики проекта 12700 с водоизмещением около 890 тонн и со скоростью хода до 16,5 узла разработаны петербургским ЦМКБ «Алмаз». Основное их предназначение – поиск и уничтожение мин в акваториях военно-морских баз.

Тральщики оборудованы гидроакустическими станциями, размещенными как на борту, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах, однако корабли могут использовать и традиционное тральное вооружение. Также на «Александриты» устанавливают безэкипажные катера.

В апреле 2018 года серию «Александритов» для ВМФ России увеличили до десяти единиц вместо восьми, а срок сдачи последнего тральщика сдвинули на шесть лет – на 2027 год.

Сейчас в составе флота несут службу два тральщика проекта 12700, «Александр Обухов» и «Иван Антонов». Третий «Александрит», «Владимир Емельянов», приступил к программе заводских ходовых испытаний.

На фото корпус тральщика пр.12700 в цехе СНСЗ

Фото FlotProm, Никита Григорьев

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Сентябрь 30, 2019 06:28