Персонал авиационной базы в ходе международных учений нарабатывает важные навыки

melkon
Автор melkon Июль 30, 2013 00:00

Персонал авиационной базы в ходе международных учений нарабатывает важные навыки

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На прошлой неделе персонал Авиационной базы Воздушных сил участвовал в двух международных учениях, в ходе которых нарабатывал навыки действий в условиях возникновения угрозы электромагнитной среды и выживания в случае аварии воздушного судна на воде.

Литва, Клайпеда, международные учения «Baltic Bikini 2013». На этих учениях 100 военнослужащих воздушных сил Балтийских стран, в том числе 22 военнослужащих Латвийской авиационной базы, нарабатывали навыки выживания в случае аварии воздушного судна на воде.

Полагаясь только на свои силы, экипаж должен был выбраться из потерпевшего аварию воздушного судна и затем, используя доступные спасательные средства, продержаться на воде не менее часа – время, необходимое поисково-спасательному вертолёту, чтобы долететь до места аварии.

Специально оборудованная для целей учений кабина воздушного судна была тросами прикреплена к кораблю Литовских морских сил P-11 «Žemaitis» и находилась на глубине около двух метров.

Для обеспечения учений были задействованы также два вертолёта Литовских воздушных сил.

В прошлом году учения проходили в Эстонии, в Пярну, и в них был задействован поисково-спасательный вертолёт Латвийской авиационной базы «Mi-17».

«Baltic Bikini» являются ежегодными учениями, которые с 2004-го года в ротационном порядке проходят в одной из Балтийских стран. В них принимают участие экипажи воздушных судов – пилоты, бортмеханики, а также спасательные команды. С 1999-го по 2003-й год учения проходили в Дании в рамках программы сотрудничества Балтийских стран и вооружённых сил Дании.

В свою очередь в ходе учений «Ramstein Guard 13», которые организовывал Центр воздушных операций в Уэдема (Германия), подчинённый Командованию Воздушных сил НАТО, подразделения Авиационной базы воздушных сил и Флотилии морских сил нарабатывали навыки действий в условиях возникновения электромагнитной угрозы.

Целью учений была подготовка и обучения персонала, обслуживающего системы противовоздушной и противоракетной обороны НАТО (NATINAMDS), к электронным военным действиям.

Радиолокаторы противовоздушной обороны Латвийских вооружённых сил являются частью NATINAMDS.

В учениях Латвию представлял также персонал, обслуживающий системы морского наблюдения.

Задействованные в патрулировании воздушного пространства истребители ВВС Франции «Mirage» из состава подразделения быстрого реагирования НАТО, в рамках учений отрабатывали процедуры перехвата воздушных судов.

Учения дали возможность ознакомиться с условиями электронных военных действий и их последствиями, а также освоить процедуры операций, позволяющие эффективно противодействовать угрозе электромагнитной среды.

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Июль 30, 2013 00:00