Учения „Steadfast Pyramid” и „Steadfast Pinnacle” — 2019

Vita
Автор Vita Сентябрь 9, 2019 17:29

Учения „Steadfast Pyramid” и „Steadfast Pinnacle” — 2019

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Объединённом штабе Национальных вооружённых сил в Риге с 9-го по 20-е сентября будут проходить упражнения НАТО „Steadfast Pyramid 2019” и „Steadfast Pinnacle 2019”, в которых примут участие 56 старших и высших офицеров из стран НАТО, а также из Швеции и Финляндии.

“Я рад тому, что упражнения такого высокого уровня проходят в Латвии, способствуя развитию среди союзников понимания ситуации безопасности в Балтийском регионе. Эти учения предоставляют возможность совершенствовать навыки планирования и командования объединёнными операциями, наращивая готовность альянса реагировать на различные вызовы сферы безопасности,” подчёркивает министр обороны Артис Пабрикс.

Целью учений „Steadfast Pyramid” и „Steadfast Pinnacle” является совершенствование способности старших и высших офицеров планировать и командовать объединёнными операциями. Основой упражнений является Директива планирования всеобъемлющих операций (Comprehensive Operations Planning Directive) — один из основополагающих документов планирования объединённых операций.

Во время учений будет разыгран сценарий, приближённый к актуальной ситуации безопасности, который включает операции коллективной обороны в контексте с политическими рисками и рисками гибридной войны.

„Steadfast Pyramid 2019”, которое продлится до 13-го сентября является первой частью упражнения Высшего главнокомандования силами союзников в Европе и Командования трансформации НАТО. В нём примут участие старшие и высшие офицеры, чтобы улучшить навыки планирования в рамках работы штаба.

В свою очередь вторая часть упражнения „Steadfast Pinnacle 2019” пройдёт с 16-го по 20-е сентября и будет включать обучение командиров высшего уровня в сфере оперативного планирования.

В упражнении „Steadfast Pyramid 2019” Латвию будет представлять командир морских сил Национальных вооружённых сил адмирал флотилии Ингус Визулис, а в упражнении „Steadfast Pinnacle 2019” – заместитель начальника Объединённого штаба по оперативным вопросам бригадный генерал Георг Керлин.

Упражнением будет руководить эксперты Учебного центра объединённых сил НАТО, которые прибыли в Ригу, чтобы под руководством командира генерал-майора Адама Йока (Adam Joks) оказать поддержку процессу обучения. Учебный центр объединённых сил НАТО находится в Быдгоще в Польше.

Упражнения “Steadfast Pyramid” и “Steadfast Pinnacle” в Латвии проводятся с 2011-го года. В процессе обучения Латвия развивает возможности поддержки принимающей страны и улучшает навыки сотрудничества с другими странами НАТО и стратегическими региональными партнёрами.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Сентябрь 9, 2019 17:29