НАТО утвердила официальный гимн

Vita
Автор Vita Январь 5, 2018 10:54

НАТО утвердила официальный гимн

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

У НАТО впервые за всю историю существования альянса будет официальный гимн, который был утверждён в среду 3-го января. Созданный к сорокалетию НАТО в 1989-ом году «Гимн НАТО» был написан капитаном André Reichling, дирижёром Люксембургского военного оркестра. С тех пор его играли на многих мероприятиях НАТО, в том числе на последней встрече глав государств и правительств в мае 2017-го года.

Самые ранние предложения об учреждении гимна НАТО датируемы концом 1950-х, во время подготовки к десятилетию альянса. В 1958-ом году Thomas Hildebrand Preston из Великобритании сочинил церемониальный маршНАТО для встреч гостей в штаб-квартире НАТО в Париже.

В 1959-ом году «Песня НАТО», созданная капитаном Германских ВВС Hans Lorenz на слова капитана Captain Stephanus van Dam из Нидерландов и Leon van Leeuwen из США, была исполнена оркестром и хором на мероприятии в честь десятилетия НАТО.

В 1960-ом году маршал британских ВВС сэр Edward Chilton предложил гимн НАТО, созданные командиром эскадрильи J. L. Wallace, который объединил в одной композиции гимны всех пятнадцати стран-членов НАТО в то время.

Композиция капитана Reichling, созданная в 1989-ом году, оказалась наиболее успешной, став фактическим гимном НАТО.

«Гимн НАТО», утверждённый Североатлантическим советом не имеет слов и исполняется двадцатью музыкальными инструментами: пикколо, флейта, гобой, три кларнета, три саксофона, три корнета, два трубы, рог, баритон-рог, два тромбона, туба и барабан.

Прослушать гимн: https://www.nato.int/nato_static_fl2014/assets/audio/audio_history/20161104_161104-naot-hymn.mp3

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Январь 5, 2018 10:54