Миссия ВВС США в Исландии вместе с Эстонией

Vita
Автор Vita Август 21, 2019 21:43

Миссия ВВС США в Исландии вместе с Эстонией

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В начале августа ВВС США развернули в Исландии миссию по авиационной безопасности НАТО с двумя подразделениями ВВС Эстонии из Командования ВВС.

Воздушная безопасность Исландии обеспечивается пятью истребителями F-16 с авиабазы Кефлавик и почти 130 военнослужащими ВВС США. Военно-воздушные силы США укомплектованы офицером командования и идентификации ВВС Эстонии, который отвечает за тактический контроль за учебно-тренировочными полетами класса «воздух-воздух» и воздушным производством соответственно.

В дополнение к обычной программе обеспечения безопасности полетов группа Центра управления и отчетности (CRC), включая эстонцев, имела возможность работать с базирующимися на базе ВМФ Дании Hvidbjørnen и самолетом системы раннего предупреждения и контроля НАТО AWACS.

По словам лейтенанта Алара Тихкана, члена миссии ВВС в Исландии, совместимость различных систем является ключом к успеху операций НАТО.

«Мы передали наши знания об опыте безопасности в Балтии и узнали американский подход к различным воздушным операциям», — сказал лейтенант Тихкан. Он добавил, что как единая команда НАТО, миссия была успешной, и сотрудничество с американцами было превосходным.

Во время миссии истребители F-16 будут дежурить круглосуточно. До настоящего времени в зоне ответственности были обнаружены два дальних бомбардировщика ВВС РФ Ту-142.

Цель исландской миссии по авиационной безопасности — обеспечить целостность воздушного пространства НАТО. Поскольку Исландия является членом НАТО, не обладающим потенциалом в сфере авиационной безопасности, союзники обеспечивают безопасность воздушного пространства страны. С 2007 года ВВС США 12 раз обеспечивали воздушную безопасность Исландии, а эстонские ВВС — 10 раз.

Информация и фото по материалам mil.ee

Vita
Автор Vita Август 21, 2019 21:43