Военная академия Литвы приняла новых курсантов

Vita
Автор Vita Август 19, 2019 23:35

Военная академия Литвы приняла новых курсантов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Несмотря на сокращение числа выпускников в Литве, число поступающих в Военную академию Литвы имени генерала Йонаса Жемайтиса увеличилось.

В этом году количество курсантов Военной академии Литвы было самым большим с 2003 года. Количество молодых людей — 77, в том числе 16 девушек, начали обучение в этом единственном вузе, готовящем офицеров для Вооруженных сил Литвы. Это почти вдвое больше молодых людей, выбравших карьеру офицера в прошлом году.

«Вооруженные силы Литвы растут и нуждаются в мотивированных и энергичных младших командирах, поэтому мы очень рады, что количество поступивших в Военную академию Литвы (ВАЛ) увеличилось более чем на 40 процентов по сравнению с прошлым годом. Это мотивированные молодые люди, которые выбрали трудный, но значимый путь карьеры и учатся в Военной академии », — говорит подполковник Роланд Грейбус, начальник штаба ВАЛ. Он отмечает, что это самый высокий показатель за последние 16 лет.

Обучение в Литовской военной академии для начинающих начинается раньше, чем в других университетах. Все они сначала отправились в учебный полк Великого литовского гетмана Йонуша Радвила в Рукла (Йонавский район) для прохождения основного курса курсантов. После успешного прохождения этого курса и приобретения основ индивидуального обучения молодые люди в сентябре примут военную присягу и продолжат обучение в академии.

Курсанты будут учиться в ВАЛ по трем программам университетского образования: 27 первокурсников, 21 в области управления оборонными технологиями и 29 в области национальной безопасности и обороны.

По словам полковника-лейтенанта Р. Грейбаус обучение предъявляет высокие требования к подготовке офицеров, а это означает, что учебные программы постоянно контролируются и обновляются.

В целях повышения их качества Военная академия Литвы постоянно совершенствует весь учебный процесс. Одним из важнейших стратегических направлений является высшее образование студентов и военных специалистов, ориентированных на курсантов и студентов.

Во время обучения курсанты будут участвовать в студенческом обмене и будут иметь возможность учиться в престижных университетах США и Европы, а в ВАЛ будут преподавать высококвалифицированные литовские и иностранные лекторы, всемирно известные эксперты ЕС и НАТО, послы и дипломаты.

Выпускники ВАЛ будут награждены первой степенью офицера-лейтенанта через три с половиной года и будут награждены дипломами о высшем образовании.

Более 71 процента жителей Литвы доверяют Вооруженным силам. По сравнению с предыдущими годами доверие к военным возросло на пять процентных пунктов. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Август 19, 2019 23:35