Сертификация аэродрома Лиелварде

Vita
Автор Vita Май 25, 2016 22:37

Сертификация аэродрома Лиелварде

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На аэродроме Авиационной базы латвийских воздушных сил 19-го мая при поддержке истребителя США F-15 «Eagle» была успешно сертифицирована тормозная системы (аэрофинишёр) воздушный судов.

Сертификация увеличивает возможности аэродрома — в дальнейшем на аэродроме смогут приземлятся истребители. Сертификацию прошла не только тормозная система, но и персонал — проверку прошли пожарники, спасательная команда, техники аэрофинишёра и персонал, обеспечивающий аварийную посадку воздушных судов. Навыки обслуживания аэрофинишёра военнослужащие Авиационной базы воздушных сил освоили в США.

Истребитель США F-15 «Eagle», который пилотировал майор Brett «Dutch» Vanderpass из 104 авиагруппы 131 эскадрильи истребителей, с базы ВВС в Барнсе, штат Массачусетс, прилетел в Лиелварде из Эмари, из Эстонии, где оказывал воздушную поддержку в рамках учений «Kevadtorm». Это был первый истребитель, приземлившийся на военном аэродроме в Лиелварде.

Задачей аэрофинишёра является остановка воздушного судна на взлётной полосе в случае недостаточного торможения. После остановки к воздушному судну подъезжают пожарники, чтобы при необходимости оказать помощь, после чего воздушное судно на жёсткой сцепке доставляется на место стоянки.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Май 25, 2016 22:37