Открытие новой казармы на военной базе Адажи

Vita
Автор Vita Июль 10, 2019 08:11

Открытие новой казармы на военной базе Адажи

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Адажской базе 8-го июля состоялась торжественная церемония открытия второй новой казармы, в которой принял участие командующий Национальных вооружённых сил генерал- лейтенант Леонид Калниньш, государственный секретарь Министерства обороны Янис Гарисонс, командир Механизированной пехотной бригады сухопутных сил полковник Сандис Гаугерс и государственный секретарь Министерства обороны Люксембурга Gilles Feith.

Государственной секретарь Министерства обороны Я. Гарисонс подчеркнул, что это здание не влияет на боеспособность, но оказывает влияние на самое главное – мораль военнослужащих.  Без хороших казарм и хороших условий жизни солдаты не могут быть достаточно мотивированными, чтобы продвигаться в направлении развития. Государственный секретарь Министерства обороны поблагодарил Люксембургского коллегу за поддержку, оказанную в создании инфраструктуры, отметив, что новое здание является символом солидарности союзников.

«Эта казарма свидетельствует о том, что мы целенаправленно  выполняем то, что запланировали, Люди выполнили обещанное за 13 месяцев, чтобы здесь вскоре смогли разместиться военнослужащие 2-го механизированного батальона Механизированной пехотной бригады сухопутных сил, выражаю благодарность Министерству обороны, а также Государственному центру оборонных военных объектов и закупок, подразделениям поддержки, Управлению обеспечению, Объединённому штабу, строителям и разумеется Люксембургу, который предоставил часть финансирования на создание казармы. Могу сказать, что к девяти странам сотрудничества в рамках Боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии присоединилась десятая страна.

Поддержка, которую оказывает Люксембург по совершенствованию нашей инфраструктуры имеет большое значение для улучшения наших возможностей, поскольку обеспечиваются достаточные условия, чтобы военнослужащие могли выполнять свои задачи,” — обращаясь к присутствовавшим, отметил генерал-лейтенант Л.Калниньш.

Строительство казарм было начато летом 2018-го года. Здание предназначено для размещения военнослужащих латвийских и союзных вооружённых сил, в нём могут разместиться до 450 человек.

Государственный секретарь Министерства обороны Люксембурга Gilles Feith, обращаясь к присутствовавшим отметил, что казарма это не только крыша над головами военнослужащих, она также помогает создавать ядро вооружённых сил и его укреплять. “Люксембург согласился участвовать в проекте, укрепляя присутствие союзников в Латвии, поскольку это большая ценность — присутствие Многонациональных боевых групп посылает чёткое послание, что поддержка оказывается не только Латвии, но и всем Балтийским странам. Я уверен, что новая казарма объединит военнослужащих боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии и Латвийской армии,” — указал Gilles Feith.

Общая стоимость проекта – 8,45 млн евро (без НДС), из которых 3 млн евро предоставил Люксембург. В сумму расходов входит разработка проекта здания, строительные работу и авторский надзор. Проект реализовало строительное предприятие SIA “Abora”.

Это уже вторая из четырёх казарм, которые запланировано построить на Адажской базе, создавая дополнительные возможности размещения для военнослужащих как латвийских, так и союзных вооружённых сил. Для строительства третьей и четвёртой казармы планируется привлечь финансирование в рамках Программ НАТО по инвестициям в сфере безопасности.

Первая из четырёх казарм на Адажской базе была открыта в декабре 2018-го года. Общая стоимость проекта — 7,78 млн евро (без НДС), проект реализовала строительная фирма SIA «Abora».

Ранее на Адажской базе были построены четыре трёхэтажные казармы, площадь каждой казармы 3000 кв.м и в каждой могут разместиться до 304 военнослужащих. Первая казарма этого комплексы была открыта в ноябре 2014-го года, вторая – в октябре 2016-го года и четвёртая – в августе 2017-го года.

Информация и фото по материалам mil.lv

Foto: vsrž. Gatis Indrēvics

Vita
Автор Vita Июль 10, 2019 08:11