Учения сил реагирования “Baltic Protector 2019”

Vita
Автор Vita Июнь 24, 2019 22:43

Учения сил реагирования “Baltic Protector 2019”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвии с 24-го июня по 5-е июля проходит латвийская часть учений Объединённых сил реагирования (Joint Expeditionary Force) “Baltic Protector 2019”, в ходе которых латвийские и союзные вооружённые силы тренируют сотрудничество и совместимость в выполнении морских и сухопутных операций.

В Вентспилском крае с 29-го по 30-е июня состоится высадка морского десанта Королевской морской пехоты, а на полигоне «Межайне» в Скрундском крае пройдёт активная фаза сухопутной операции.

В учениях “Baltic Protector 2019” в Латвии примут участие около 300 военнослужащих и земессаргов из 3-й Латгальской бригады и 4-й Курземской бригады Земессардзе, Морских сил, Воздушных сил и других подразделений Национальных вооружённых сил. В учениях примут участие корабли Морских сил P-09 “Rēzekne”, P-08 “Jelgava”, A-90 “Varonis”, а также A-53 “Virsaitis” и M-04 “Imanta” в составе эскадры Балтийских стран (BALTRON). Поддержку выполнению учебных задач будут оказывать Воздушные силы на вертолётах “Mи-17” и самолёте “Aн-2”.

Во время учений будет осуществлена национальная сертификация для выполнения задач НАТО роты 36-го батальона поддержки боя 3-й Латгальской бригады Земессардзе. Целью учений является укрепление сотрудничества и совместимости Объединённых сил реагирования и вооружённых сил стран НАТО и их способности быстро реагировать, используя возможности Морских, Сухопутных и Воздушных сил, а также демонстрируя решимость обеспечить стабильность в регионе и готовность защитить регион Балтийского моря.

Военные учения Объединённых сил реагирования “Baltic Protector 2019” под руководством Великобритании будут проходить в Балтийском море с 24-го июня по 8-е июля. В учениях примут участие около 3000 военнослужащих и 20 кораблей из девяти стран-участниц Объединённых сил реагирования – Дании, Эстонии, Латвии, Литвы, Великобритании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Создание Объединённых сил реагирования является инициативой Великобритании, о реализации которой было сообщено на саммите НАТО в Уэльсе, когда страны участницы инициативы подписали протокол намерения о создании этих сил. В сентябре 2014-го года была начата работа по созданию структуры этих сил, определении задач и целей для стан-участниц. 30-го ноября 2015-го года в Великобритании семь стран – Ве5ликобритания, Дания, Эстония, Латвия, Литва, Нидерланды и Норвегия – подписали договор об учреждении Объединённых сил реагирования. В 2017-ом году к инициативе присоединились Финляндия и Швеция.

Целью Объединённых сил реагирования является создание быстро реагирующих, обученных и экипированных сил, которые способны реагировать на конфликты любого вида, в том числе участвовать в операциях ООН, НАТО и Европейского Союза. Великобритания образует ядро Объединённых сил реагирования, но их структура создаётся эластично, чтобы иметь возможность привлекать страны-партнёры, основываясь на их желание принять участие в конкретных операциях. В основе инициативы является желание продолжить совершенствование опыта, приобретённого в международных операциях, и взаимосовместимость.

Главное приобретения Латвии от участия в Объединённых силах реагирования – это углубление сотрудничества с Великобританией, развитие вооружённых сил, а также возможность регулярно участвовать в международных военных учениях, развивая практическое партнёрство и новые возможности, улучшая оперативную совместимость вооружённых сил стран-участниц.

Информация и фото по материалам sargs,lv

Vita
Автор Vita Июнь 24, 2019 22:43