На Балтике проходят учения BALTOPS. Информация НАТО

Vita
Автор Vita Июнь 14, 2019 09:21

На Балтике проходят учения BALTOPS. Информация НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Около 8600 военнослужащих из США и Европейских стран участвуют в ежегодном военно-морском упражнении BALTOPS, которое началось 9-го июня в Германии, Киле.

В 47-ом упражнении BALTOPS, которое продлится до 21-го июня, задействованы морские, воздушные и сухопутные силы, в том числе около 50 кораблей и 40 воздушных судов. В задачи упражнения входит поиск и уничтожение мин и подводных лодок, использование средств противовоздушной обороны, высадка морского десанта на берег, а также отражение атак вражеских судов.

Балтийское море имеет жизненно важное стратегическое значение для Альянса и граничит с шестью странами НАТО”, — сказала пресс-секретарь НАТО Oana Lungescu. — “BALTOPS проводится уже 47 год и не против кого не, но очевидно, что среда безопасности в регионе ухудшилась после незаконной аннексии Россией Крыма.  BALTOPS проверяет, насколько хорошо наши силы работают вместе и демонстрируют способность НАТО защитить себя от любого противника.”

BALTOPS является наиболее крупной серией упражнений в Балтийском море. В упражнении участвуют военнослужащие из Бельгии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Португалии, Испании, Швеции, Турции, Объединённого Королевства и США. Россия ранее участвовала в упражнении, но после незаконной аннексии Крыма в 2014-ом году и продолжающейся стабилизационной деятельности на востоке Украины больше не приглашается.

В этом году командование упражнением BALTOPS обеспечивает 2-й флот США, базирующийся в Норфолке, штат Вирджиния. Для 2-го флота США это первое значительное мероприятие в Европе. Командование 2-м флотом было восстановлено в прошлом году в ответ на возрастающую активность России в Атлантике. Упражнением BALTOPS командует вице-адмирал Andrew Lewis с командного корабля десантный операций U.S.S Mount Whitney. BALTOPS также является первой главной тренировочной возможностью для Объединённых экспедиционных сил под руководством Великобритании – подразделения в составе 3000 военнослужащих из нескольких стран-участниц и партнёров НАТО.

В рамках упражнения силы морской пехоты осуществят десантирование в нескольких местах в регионе Балтийского моря. Всеми воздушными операциями руководит Центр воздушных операций в Уэдема. Воздушные суда работают вместе с военно-морскими силами обеспечивая противовоздушную оборону и прикрытие десантным операциям.

После завершения упражнения большая часть кораблей направится в Киль для участия в военно-морским параде.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Июнь 14, 2019 09:21