В Лиелварде отметили 100 лет латвийской авиации

Vita
Автор Vita Июнь 10, 2019 01:22

В Лиелварде отметили 100 лет латвийской авиации

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Авиационной базе латвийских Национальных вооружённых сил в Лиелварде 8-го июня состоялись авиационные показательные выступления, посвящённые 100-летию Воздушных сил.

В авиационных показательных выступлениях участвовали как латвийские, так иностранные воздушные суда, в том числе британские “Eurofighter Typhoon”, испанские “F-18” и венгерские “Gripen”, которые обеспечивают патрулирование НАТО в воздушном пространстве над Балтией.

В мероприятии также участвовала авиакомпания “airBaltic” с самолётом “Airbus A220-300”, корпус которой в честь столетия Латвии украшен красно-бело-красной раскраской.

Воздушные силы обеспечивают контроль и защиту воздушного пространства страны, принимают участие в тушении пожаров, в ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций, в поисково-спасательных работах, а также обеспечивают транспортировку, организуют разработку и выполнение мероприятий по обеспечению безопасности полётов военной авиации, согласуют и контролируют полёты военной авиации в воздушном пространстве Латвии и др.

В январе этого года в Лиепае состоялось открытие мероприятий, посвящённых 100-летней годовщине борьбы за независимость Латвии и Латвийской армии, которые будут проходить в этом и в 2020-ом году. Мероприятия будут проходить в хронологическом порядке. соответственно ходу исторических событий на территории Латвии. В рамках этих мероприятий будут проходить и мероприятия, посвящённые 100-лению Латвийской военной авиации.

Информация и фото по материалам mil.lv Фото: srž. Ēriks Kukutis, (Министерство обороны)

Vita
Автор Vita Июнь 10, 2019 01:22