Система сухопутного наблюдения

melkon
Автор melkon Август 28, 2014 13:14

Система сухопутного наблюдения

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сегодня министр обороны Раймондс Вейонис встретился с представителями Латвийской федерации индустрии безопасности и обороны, совместного немецко-французского предприятия «Airbus Defence and Space» и латвийского предприятия «Komerccentrs DATI Grupa», чтобы обсудить возможности сотрудничества в связи с развитием Системы сухопутного наблюдения НАТО.

Система сухопутного наблюдения НАТО («Alliance Ground Surveillance System» — AGS) является одной из коллективных возможностей, в развитии и поддержании которой будет участвовать также и Латвия. Решение о развитии AGS было принято в 2010 году на Лиссабонском саммите НАТО.Эта система будет использоваться как для военных, так и для гражданских целей (например, для оценки последствий различного вида катастроф и др.), привнося практический вклад в безопасность государства и жителей.

Представитель программы AGS со стороны компании «Airbus Defence and Space» Майкл Ласке (Michael Laske) проинформировал о ходе реализации программы AGS, опыте Германии и планируемых действиях по использованию проекта, а также о необходимых подготовительных работах по внедрению программы AGS.

«Система сухопутного наблюдения Альянса имеет большое значение для укрепления безопасности Латвии. Мы должны иметь по возможности более точную и полную информация о том, что происходит у Латвийских границ», — подчеркнул министр обороны Раймондс Вейонис.

Р.Вейонис договорился с представителями Латвийской федерации индустрии безопасности и обороны, «Airbus Defence and Space» и«Komerccentrs DATI Grupa» о дальнейшем сотрудничестве в продвижении проекта и обмене опытом с Германией.

AGS – это программа НАТО, называемая также «Глаза в небе», целью которой является создание системы, обеспечивающей наблюдение за сушей и разведку в воздухе с использованием беспилотных самолётов «Global Hawk». Самолёты предусмотрено снабдить широкомасштабными многорежимными сенсорами (радарами) для наблюдения за сушей, имеющих высокое разрешение и широкий угол обзорности. Объёмную информацию, полученную в результате наблюдения, предусмотрено пересылать на командный пункт с использованием специализированных наземных мобильных и стационарных ретрансляционных станций.

Планируется, что система AGS будет совместима с системами наблюдения каждой страны-участницы и другими системами наблюдения НАТО. Предусматривается, что вооружённые силы всех стран НАТО будут иметь доступ к информации, имеющейся в базе данных AGS, которая может быть использована для выполнения задач в районах международных операций. Задачей SIA «Komerccentrs DATI grupa» является разработка отдельных модулей программного обеспечения руководства проектом.

«Komerccentrs DATI grupa» разрабатывает модули обмена данными и трансформационные модули для программного обеспечения руководством проекта AGS. Реализация проекта была начата в 2012 году и продлиться до 2017 года. В программе участвуют 15 стран НАТО, общая стоимость проекта около 1 700 000 000 долларов США.

Германский филиал одного из самых крупных предприятий военной индустрии в мире — совместного германско-французского предприятия «Airbus Defence and Space», в декабре 2012 года привлек к выполнению объёмного проекта латвийское предприятие «Komerccentrs Dati Grupa». Внедрение Системы сухопутного наблюдения НАТО завершиться летом 2017 года, когда будет достигнута её полная операциональная мощность и НАТО приступит к её использованию.

На фото беспилотный самолёт «Global Hawk»

Информация по материалам mil.lv Фото en.wikipedia.org

melkon
Автор melkon Август 28, 2014 13:14