Международные военные учения “Summer Shield XVI”

Vita
Автор Vita Май 11, 2019 06:16

Международные военные учения “Summer Shield XVI”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвии с 13-го по 25-я мая будут проходить международные военные учения “Summer Shield XVI”.

В учениях “Summer Shield XVI”, которые организует Латвия, будут участвовать около 950 военнослужащих из Албании, Чехии, Канады, Латвии, Литвы, Польши, Испании, Словении, Словакии и Германии.

Учения проводятся с целью совершенствования сотрудничества и совместимости подразделений, процедур руководства воздушными и сухопутными операциями, а также тренировки подразделений поддержки боя и обеспечения боя. В этом году в учения впервые включены сертификационные упражнения подразделения защиты от оружия массового уничтожения Германских вооружённых сил.

Учения “Summer Shield XVI” будут проходить как на Адажском полигоне, так и вне его – в Рижском районе и Адажском крае.

Учения „Summer Shield” в Латвии проходят с 2004-го года. В начале это было упражнение батальонного уровня и его главной задачей была подготовка подразделений к участию в операции коалиционных сил в Ираке.

С 2014-го года военные учения “Summer Shield” включены в список упражнений и учений НАТО и открыты для участия всем странам альянса. На учениях “Summer Shield” военнослужащие нарабатывают навыки поддержки боя широкого спектра – артиллерии, миномётчиков, разведки, защиты от оружия массового уничтожения, возможности военных инженеров и противотанковые возможности.

В прошлом году учения “Summer Shield XV” были объединены с международными военными учениями “Saber Strike 2018” и вместе в них участвовало более 3000 участников.

Информация  по материалам mil.lv

Фото Сергей Мелконов. Фотоархив melkon.lv

Vita
Автор Vita Май 11, 2019 06:16