В Латвии прошли учения “Iron Spear 2019”

Vita
Автор Vita Апрель 12, 2019 17:32

В Латвии прошли учения “Iron Spear 2019”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Адажском полигоне 8-го апреля прошли военные учения “Iron Spear 2019”, в которых участвовали военнослужащие Боевых групп расширенного присутствия НАТО в Балтийских странах и военная техника.

Целью учений было совершенствование сотрудничества и совместимости вооружённых сил союзников и выполнение упражнений по боевой стрельбе из танков. В учениях участвовало 14 танков “Leopard”, “Challenger” и “PT-91”.

Учения “Iron Spear” – это многонациональные учения по боевой стрельбе из танков, в который принимают участие военнослужащие боевых групп расширенного присутствия НАТО в Балтийских странах.  Проведение этих учений было начато в октябре прошлого года.

Принимая во внимание изменения в международной среде безопасности, на Варшавском саммите НАТО в июле 2016-го года было утверждено соглашение о присутствии сил союзников в Балтийских странах и Польше в рамках расширенного присутствия НАТО. Рамочной страной Боевой группы, размещённой в Латвии, является Канада, в Литве – Германия, в Эстонии – Великобритании, в Польше – США. Целью создания и размещения Боевых групп расширенного присутствия НАТО является осуществление сдерживания и укрепление обороны НАТО, демонстрируя солидарность альянса и решимость защищать альянс от любого видя агрессии.

Информация и фото по материалам mil.lv. Фото: сержант Ēriks Kukutis, Министерство обороны

Vita
Автор Vita Апрель 12, 2019 17:32