Пабрикс: Чтобы противостоять современным вызовам, необходимо более тесное сотрудничество стран НАТО

melkon
Автор melkon Май 22, 2012 00:00

Пабрикс: Чтобы противостоять современным вызовам, необходимо более тесное сотрудничество стран НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

20-го мая, на прошедшей в рамках саммита НАТО встрече министров обороны, Артис Пабрикс отметил, что для того, чтобы быть способными противостоять современным вызовам, странам НАТО необходимо развивать более тесное сотрудничество и единство. Министры обороны были едины в том, что современное общество столкнулось с наиболее сложными угрозами за всё время существования Альянса.

Министры согласны с тем, что несмотря на бюджетные сложности стран НАТО, 2% от ВВП на оборонные нужды должно быть целью всех стран-участниц, поскольку экономить за счёт будущих поколений недопустимо.

А.Пабрикс проинформировал о том, что Латвия эту цель уже закрепила в Государственной оборонной концепции, которую Саэйм утвердил две недели назад: «Увеличение оборонного бюджета не простая задача, поскольку современные угрозы не всегда очевидны и понятны для общества, но при всём том политики должны принимать ответственные решения, направленные на повышение безопасности стран Альянса».

В ходе встречи министры также дискутировали о путях практического обеспечения выполнения решений Чикагского саммита, касающихся развития возможностей НАТО в период до 2020-го года, в особенности о нарастающей нагрузке на оборонные бюджеты.

Одна из целей саммита — способствовать развитию в ближайшее десятилетие, определяя при этом приоритеты, укрепляя сотрудничество стран и улучшая процесс планирования обороны.

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Май 22, 2012 00:00