Задержание операторов БЛА

Vita
Автор Vita Март 25, 2019 17:27

Задержание операторов БЛА

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Национальные вооружённые силы Латвии 21-го и 22-го марта идентифицировали беспилотные летательные аппараты (БЛА), которые залетели в запретную зону военного объекта.

В Лиепае 22-го марта над 84-м причалом был замечен беспилотный летательный аппарат. Национальные вооружённые силы задержали оператора дрона и передали его Государственной полиции.

В свою очередь 21-го марта Национальные вооружённые силы идентифицировали беспилотный летательный аппарат около Латвийской Национальный академии обороны, который залетел в запретную зону – 500 метров от военного объекта. Военная полиция задержала оператора беспилотника и передала Государственной полиции.

“Призываем жителей быть внимательными, а также соблюдать и уважать правила, которые регулируют полёты беспилотных летательных аппаратов над военными объектами, чтобы избежать неприятных инцидентов, которые могут повлиять на безопасность, а также нанести убытки владельцам летательных аппаратов,” – подчёркивает министр обороны Артис Пабрикс.

Полёты беспилотников регулируют Правила Кабинета министров № 737, в которых определены главные требования к осуществлению полётов беспилотных воздушных судов, в том числе требования по безопасности полётов, и территории, над которыми запрещены полёты беспилотников. Например, запрещено осуществлять полёты беспилотных воздушных судов над военными объектами и поблизости от них, над аэродромами и другой критической инфраструктурой.

В соответствии с нормативными актами, полёты беспилотных воздушных судов осуществляются на определённом расстоянии от объектов военной инфраструктуры, которые используются для нужд Национальных вооружённых сил, за исключением случаев, когда полёт согласован с Национальными вооружёнными силами. Полёты беспилотных воздушных судов осуществляются на расстоянии не менее 500 м от военных судов в акватории порта и в море и не осуществляются в запретных, временно резервированных и временно ограниченных зонах воздушного пространства, которые созданы для нужд Национальных вооружённых сил на время проведения учений и другой военной деятельности.

Информация по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Март 25, 2019 17:27