20-я годовщина вступления в НАТО Вышеградских стран

Vita
Автор Vita Март 13, 2019 16:51

20-я годовщина вступления в НАТО Вышеградских стран

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Заместитель Генерального секретаря НАТО Роуз Гётемюллер 12-го марта приняла участие в памятной церемонии в честь 15-й и 20-й годовщины вступления в НАТО Вышеградских стран. Она выступила с программной речью «20 лет расширению НАТО» на Конференции по безопасности в Праге.

“Сегодня мы здесь собрались, чтобы отпраздновать свободу и безопасность и в знак единства и прогресса,” — сказала она. Гётемюллер отметила, что Чехия, Венгрия, Польша и Словакия присоединились к НАТО после десятилетий угнетения преисполненные решимости создать более свободное и процветающее будущее для своих жителей.

“НАТО считает, что каждая страна имеет право свободно выбрать свой путь, в том числе в отношении соглашений в сфере собственной безопасности. Это суверенные решения суверенных наций, и никто не вправе вмешиваться,” сказала она.

Гётемюллер также изложила текущие вызовы безопасности альянса, включая нарушение Россией Договора о ядерных силах средней дальности и нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Она подчеркнула, что инвестиции в оборону и союзническое единство необходимы для того, чтобы НАТО была сильной и готовой к новым вызовам, откуда бы они ни исходили.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Март 13, 2019 16:51