Планы создания совместных штабов с США в Литве

Vita
Автор Vita Март 9, 2019 21:26

Планы создания совместных штабов с США в Литве

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Планируется, что в этом месяце американская делегация офицеров Национальной гвардии Пенсильвании прибудет в Литву с рабочим визитом, который посоветует Вооруженным силам Литвы создать штаб дивизии на уровне штаба Сухопутных войск. Такая идея в сотрудничестве с союзниками из США возникла у руководства Вооруженных сил Литвы прошлым летом.

«Оценив существующие возможности Вооруженных сил Литвы и необходимость повышения согласованности совместных действий, союзники Сухопутных войск армии США в Европе решительно поддержали нашу идею реорганизации нынешнего штаба Сухопутных войск в соответствии со структурой штаба дивизии армии США. Более того, они готовы оказать нам всю необходимую помощь для ее реализации. Прежде всего, я ценю это как отличную оценку и доверие Вооруженных сил Литвы. Кроме того, это послужит дополнительным сдерживающим фактором и усилит совместимость наших действий с американскими партнерами в контексте национальной обороны. Было бы неразумно не использовать эту возможность », — говорит командующий вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Йонас Витаутас Лукас.

В настоящее время в составе вооруженных сил Литвы действуют четыре бригады: механизированная пехотная бригада «Железный волк», моторизованная пехотная бригада «Жемайтия», легкая пехотная бригада «Аукштайтия» (резерв) и добровольческие силы национальной обороны в качестве пехотной бригады. Тот факт, что его структура приближена к структуре штаба армейской дивизии, по мнению руководства армии, позволит нам более эффективно сотрудничать с нашими стратегическими партнерами в США.

«Благодаря проекту мы сможем лучше общаться и понимать друг друга, будем еще более интегрированными», — считает командующий Вооруженными силами Литвы.

Планируется, что к середине года штаб Вооруженных сил Литвы подпишет соглашение о сотрудничестве с 28-й дивизией Национальной гвардии Пенсильвании США. Именно на этой основе штаб сухопутных сил в конечном итоге будет наращивать потенциал штаба дивизии.

В следующем году штаб-квартира сухопутных войск США в Европе планирует провести крупные военные учения «Защитник-2020», чтобы продемонстрировать способность США быстро перераспределить дивизию на любой объект в Европе. Для командование Вооруженных сил Литвы это станет хорошей возможностью впервые провести подготовку Сухопутных войск в международной обстановке. Поэтому предпринимаются усилия по вовлечению американцев в развертывание сценария учений «Защитник 2020».

«У нас есть около года для реализации проекта по развитию персонала подразделения. Через них мы спокойно будем убеждаться, смотреть, тестировать и верить, что в Defender 2020 мы сможем показать новое качество », — говорит генерал-лейтенант Лукас.

Этот двусторонний проект не затрагивает планы национальной вооруженной обороны государства и другие уже осуществляемые международные проекты, такие как объединение бригады «Железные Волки» литовских вооруженных сил в учебных целях с немецкой дивизией, присоединение бригады «Жемайтии» к Датской дивизии и к многонациональной северо-восточной дивизии в Польше.

США являются стратегическим партнером Литвы и ключевым союзником безопасности Балтийского региона. США активно участвуют в реализации мер безопасности в странах Балтии, повышении безопасности и стабильности в регионе. США активно способствуют обороне нашего региона своими военными, техническими и финансовыми ресурсами.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Март 9, 2019 21:26