Изменения в Законе о Земессардзе и Законе о труде

Vita
Автор Vita Март 9, 2019 21:28

Изменения в Законе о Земессардзе и Законе о труде

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сейм 7-го марта принял изменения в нескольких законах, которые вменяют работодателям в обязанность один раз в год освобождать от выполнения рабочих обязанности работников, служащих в Земессардзе, на время прохождения коллективного обучения.

Изменения в Законе о Земессардзе и Законе о труде определяют, что с 1-го января 2020-го года работодатель один раз в год по уважительной причине должен освободить от выполнения рабочих обязанностей с выплатой заработной платы работника, земессарга, который пять дней подряд участвует в коллективном обучении.

Согласно изменениям работодатель по собственному выбору может выплачивать вознаграждение работникам, которые, заранее предупредив, не выполняют рабочие обязанности в связи с индивидуальным обучением земессарга или участием в военных учениях военнослужащего резерва.

В соответствии с принятыми изменениями работодателю будут компенсированы расходы, которые образовались при выплате вознаграждения земессаргу за участие в коллективном обучении до пяти дней в рамках календарного года в объёме, определённом Кабинетом министров.

Изменения в законах также определяют, что если земессарг успешно участвовал в выполнении задач Земессардзе и в процессе обучения более 30 дней в году, то в конце года Земессардзе может ему выплатить компенсацию, которая не превышает месячную заработную плату военнослужащего профессиональной службы.

Изменения предусматривают, что земессаргу можно компенсировать расходы на транспорт, которые образовались, используя личный и общественный транспорт (за исключения такси) для проезда от декларированного места жительства до места выполнения задания или прохождения обучения и обратно.

Земессарги в дни выполнения заданий будут вправе получать паёк или его компенсацию.

Кроме того, Сейм 7-го марта в конечном чтении принял изменения в Закон о военной службе, которые определяют, что работодатель или учебное заведение освобождает от выполнения рабочих обязанностей или учёбы военнослужащего резерва, призванного на военные учения, с сохранением должности или права продолжить учёбу. Работодатель может выплатить работнику вознаграждение за время участия в военных учениях.

В соответствии с Концепцией государственной обороны Национальные вооружённые силы в мирное время содержат 17500 военно-подготовленных солдат, в том числе 8000 земессаргов и 3000 военнослужащих резерва.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Март 9, 2019 21:28