Курземские земессарги участвуют в учениях “Namejs 2018”

Vita
Автор Vita Сентябрь 10, 2018 10:32

Курземские земессарги участвуют в учениях “Namejs 2018”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Из состава 4-й Курземской бригады Земессардзе в военных учениях “Namejs 2018” участвовали четыре боевые группы ротного уровня и одна группа обеспечения боя. Маневренные подразделения состояли из боевых групп 44-го пехотного батальона, 46-го пехотного батальона, 51-го пехотного батальона и 52-го батальона поддержки боя, а группа поддержки боя была создана на основе 45-го батальона обеспечения. Группа обеспечения боя отвечала за снабжение четырёх маневренных подразделений, обеспечивая доставку топлива, продукты питания и ремонт техники.

Командир 4-й Курземской бригады Андрис Риекстс Земессардзе рассказывает: “Все батальоны бригады были задействованы в учениях – каждый батальон участвовал со своей боевой группой повышенной готовности. У одного батальона получилось лучше, у другого менее успешно, но задачи могли выполнять без больших ограничений, и я удовлетворён виденным во время учений.”

Военные учения “Namejs 2018” в 4-й Курземской бригаде проходили во всех фазах. “В начале разыграли неконвенционную фазу в Лиепае. В рамках учений успешно сотрудничали с Лиепайским самоуправлением и различными учреждениями – Государственной пограничной охраной, Министерством внутренних дел, Государственной полицией. Был создан кризисный центр, мы оказывали поддержку Министерству внутренних дел и сотрудничали с работниками учреждений Министерства внутренних дел и руководителями самоуправлений.

Следующей задачей было задержание и ослабление противника в нашем районе ответственности и в рамках заключительной фазы, здесь в Скрунде, мы разыграли сценарий затягивание противника в город и уничтожение,” рассказал полковник А.Риекстс.

Рассказывая о межинституционном сотрудничестве во время учений, командир 4-ой Курземской бригады Земессардзе А.Риекстс подчеркнул: “Во время учений нам было доступно реальное обеспечение жизни, в том числе бригада Службы неотложной медицинской помощи была готова нас поддержать, если возникнет необходимость. Нововведение в учениях – до сих пор по причине нехватки времени нам было трудно разыграть оказание помощи в реальном времени. В это году мы интегрировали в учения эвакуацию раненного с поля боя до больницы.”

В рамках сотрудничеств с соседними странами в учениях “Namejs” участвовали представители Литовской национальной гвардии, с которой 4-я бригада Земессардзе сотрудничает уже несколько лет.

“С литовцами у нас создалось хорошее сотрудничество, и оно осуществляется не только в виде переписки, но и посредством обмена персоналом. Мы едем на учения в Литву, и литовские коллеги участвуют в наших учениях. У Литовской национальной гвардии в 4-й Курземской бригаде имеются два партнёра сотрудничества – 44 пехотных батальон и 51 пехотный батальон Земессардзе, который размещён в приграничной зоне. В прошлом году оба наших подразделения участвовали в учениях в Литве. В свою очередь в этом году литовские коллеги приехали к нам и так мы обмениваемся опытом,” отметил полковник А.Риекстс.

С 20-го августа по 2-е сентября по всей Латвии проходили самые крупные на данный момент учения “Namejs 2018” с целью проверки и совершенствования готовности Национальных вооружённых сил развернуться для выполнения задач обороны государства как самостоятельно, так и в рамках системы коллективной обороны.

 

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Сентябрь 10, 2018 10:32