Государственный бюджет на 2019 год передадут в Сейм

Vita
Автор Vita Март 7, 2019 19:27

Государственный бюджет на 2019 год передадут в Сейм

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Кабинет министров 5-го марта поддержал законопроект о государственном бюджете на 2019-й год и принял решение о передачи его в Сейм.

Доходы консолидированного государственного бюджета в 2019-ом году планируются в объёме 9,2 миллиардов евро, а расходы в объёме 9.4 миллиардов евро. Доходы основного бюджета составят 6,4 миллиарда, а расходы 6,8 миллиардов евро. Доходов специального бюджета планируются в объёме 3 миллиардов евро, а расходы в объёме 2.8 миллиардов евро.

В 2019-ом году обще правительственный дефицит бюджета планируется в размере 0,5% от внутривалового продукта (ВВП), а прирост ВВП в 2019-ом году планируется в объёме 3%.

В прошлом году в рамках дискуссий с отраслевыми министерствами был продолжен пересмотр бюджетных расходов, в результате чего министерства подготовили свои предложения, изыскав финансовые ресурсы для финансирования неотложных мероприятий в рамках своей отрасли.

Особое внимание было обращено на эффективное использование государственной недвижимой собственности и на оптимизацию сферы информационных и коммуникационных технологий, а также на пересмотр уже выделенного финансирования, анализируя его актуальность и достигнутые результаты.

Общий результат пересмотра расходов в 2019-ом году составил 51,3 млн евро, из который 7.6 млн перенаправлены на улучшение общего фискального пространства, а 43,7 млн евро на финансирование приоритетов, определённых министерствами.

В бюджете 2019-го года на мероприятия отрасли обороны предусмотрено выделить на 60,3 млн больше, чем в прошлом году, в том числе обеспечивая финансирование отрасли в объёме 2% от ВВП.

В бюджет этого года включены дополнительно 87,5 млн евро на повышение заработных плат медицинских работников, 8,9 млн евро не повышение заработных плат судей и прокуроров, а также 4,8 млн евро на повышение заработных плат работников учреждений долгосрочного социального ухода. 41,3 млн евро выделено на пособия по выслуге работникам со специальными должностными званиями в сфере внутренних дел и юстиции.

7,2 млн евро предусмотрено выделить на мероприятия плана по предотвращению легализации преступно полученных средств и финансирования терроризма.

Дополнительные 3 млн евро выделены на обеспечение доступности медикаментов пациентам с редкими болезнями, а 2,7 млн – на увеличение пособий детям и взрослым с врождённой инвалидностью. Кроме того, 5,4 млн предусмотрено выделить на выплаты Фонда по обеспечению продуктами питания, 10,4 млн евро запланированы на обеспечение индексации пенсий и выплату пособий супругу умершего пенсионера.

Три млн евро направлены на улучшение работы независимых учреждений, например общественных СМИ, Бюро омбудсмена, Государственного контроля и др. На оказание поддержки Латвийской диаспоре предусмотрена сумма в размере 2,6 млн евро.

Согласно графику подготовки государственного бюджета, проект бюджета планируется подать в Сейм в пятницу, 8-го марта.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Март 7, 2019 19:27