Эсминец USS Donald Cook ушёл из Одессы

Vita
Автор Vita Февраль 28, 2019 12:20

Эсминец USS Donald Cook ушёл из Одессы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Ракетный эсминец класса Arleigh Burke USS Donald Cook (DDG 75) 27-го февраля вышел из Одессы, Украина, после завершения портового визита в рамках продолжающегося присутствия США в Чёрном море и оказания поддержки союзникам НАТО и региональным партнёрам.

В рамках портового визита на борту корабля состоялась дискуссия правительственного уровня между США, Украиной и другими европейскими представителями, в том числе президентом Украины Перто Порошенко, послом США в Украине Марией Йованович, (Marie Yovanovitch), специальным представителем США по переговорам с Украиной послом Куртом Волкером (Kurt Volker), посолом США в Европейском Союзе Gordon Sondland, и заместителем командующего Европейским командованием США (по гражданским делам) посолом Philip Reeker.

На пресс-конференции 26-го февраля, которая состоялась на причале рядом с кораблём посол Волкер подчеркнул важность присутствия Дональда Кука в Чёрном море.

«Этот величественный корабль является символом решимости США содействовать безопасности и стабильности, разумеется не только глобально в интересах США, но для наших друзей и союзников по всему миру, в том числе и здесь в Чёрном море,” -сказал Волкер. “И этот визит в Одессу, в частности, является мощным символом приверженности США народу Украины.»

На борту корабля 26-го февраля состоялся также приём.

В своём обращении командир Дональда Кука коммандер Matthew Powel поделился личным рассказом о том, что его прабабушка и прадедушка эмигрировали из Украины почти сто лет назад. Он сказал, что это огромная личная привилегия посетить страну, которая является частью его наследия.

«Портовый визит Дональда Кука в Одессу стал нашей третей возможностью в 2019-ом году вступить в контакт с нашими союзниками и партнёрами в регионе Чёрного моря,»- сказал Powel. «В прошлом месяце мы провели в военно-морское упражнение вместе с коллегами из береговой охраны Грузии. Несколько дней назад мы провели тренировку в море вместе с турецким фрегатом, и сегодня мы завершили короткий, но важный визит в Одессу, давший нам возможность укрепить военно-морские взаимоотношения между США и Украиной.»

Дональд Кук вошёл в Чёрное море 19-го февраля с целью укрепления оперативной совместимости с союзниками НАТО и демонстрации коллективной решимости в Чёрном море.

Дональд Кук является третьим кораблём ВМФ США, который проводит операции в Чёрном море в 2019-ом году и четвёртым кораблём США, посетившим Одессу с января 2018-го года.

ВМФ США регулярно выполняет операции в чёрном море в соответствии с международным правом и Конвенцией Монте.

После выхода из Одессы 27-го февраля Дональд Кук 1-го марта выйдет из Чёрного моря. Затем он продолжит свое восьмое передовое патрулирование военно-морских сил в районе операций 6-го флота США.

Информация по материалам c6f.navy.mil,

фото по материалам navytimes.com

 
Vita
Автор Vita Февраль 28, 2019 12:20