Вопросы размещения базы США в Польше

Vita
Автор Vita Февраль 13, 2019 23:03

Вопросы размещения базы США в Польше

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

При создании новой военной базы США в Польше, не будет необходимости уменьшать численности военнослужащих США в Германии, во вторник сказал Kay Bailey Hutchison, посол США в НАТО.

Правительство Польши готово выделить 2 миллиарда долларов на создание постоянного военного присутствия США в их стране — предложение, заинтересовавшее президента Дональда Трампа. Хотя предложение о создании базы далеко от завершения, оно не потребует сокращения военного присутствия США на территории другого союзника.

“Это не будет происходить за счёт Германии,” Hutchison сказал репортёрам во время телефонной конференции в преддверие встречи министров обороны НАТО в Брюсселе. “Мы имеем очень большое число военнослужащих и баз в Германии и не собираемся это менять.»

В данный момент в Германии находятся более 30 000 военнослужащих США.

Комментарий стал своего рода отзывом на статью в Washington Post, опубликованную в июне прошлого года, в которой сообщалось, что Пентагон проводит анализ последствий масштабного вывода или перемещения американский войск, размещённых в Германии.

Эта статья появилась на фоне нарастания напряжённости в отношениях Трампа и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Администрация Трампа старается принудить всех союзников НАТО увеличить траты на оборону до 2% от ВВП к 2024-го году. Согласно прогнозам по бюджету Германии на 2024-й год, страна не достигнет этой отметки, тратя на оборону только 1,5 % от ВВП.  Это будет значительным увеличением, но не тем, чего хочет Трамп.

Во вторник генеральный секретарь Йенс Столтенберг поздравил Германию с увеличением инвестиций в оборону на 80 процентов по сравнению с тем, что было ранее, но он сказал, что страна должна сделать больше.

“Это важно, поскольку Германия является такой большой экономикой,” сказал Столтенберг. “То, что делает Германия имеет значение, когда речь идёт об общих расходах среди Европейских союзников НАТО.”

“Большая часть союзников приняли планы по достижению 2% от ВВП к 2024-му году. Я надеюсь, разумеется, что по мере того, как мы будем получать новые и пересмотренные планы это число увеличится,” он добавил. Польша является одной из стран, которая уже достигла приоритетов по расходам, тем самым возможно подкрепляя свои аргументы в пользу того, чтобы иметь базу США.

Новость о том, что Польша добивается постоянного присутствия США появилась в мае, когда копия предложения просочилось в польскую прессу. В предложении Польское министерство обороны утверждает, что имеется явная и насущная необходимость дислокации в Польше на постоянной основе бронетанковой дивизии США. В предложении также выражена готовность обеспечить финансовую поддержку для размещения военнослужащих, которая может достигнуть 2 миллиарда долларов.

В предложении также сказано, что Польша готова помочь со строительством школ и инфраструктуры для семей военнослужащих, которые прибудут на новую базу.

В ноябре бывший секретарь обороны Джим Мэттис встретился с польским коллегой Мариушем Блащаком, чтобы обсудить это предложение.

“Мы прорабатываем детали этого предложения, чтобы, наилучшим образом способствовать единству Североатлантического союза, безопасности Североатлантического союза и дальнейшему укреплению двусторонних отношений»,” сказал Мэттис прессе перед переговорами с Блащаком. “Это то, что мы обязательно обсудим со всеми союзниками”.

Президент Польши после встречи с Трампом в сентябре прошлого года в шутку назвал базу «Форт Трамп».

“Польша хочет сделать очень значительный вклад, чтобы Соединённые Штаты пришли и присутствовали в Польше.,” Трамп сказал репортёрам в Белом Доме после встречи с президентом Польши Анджеем Дудой. «Если они ходят это делать, то мы разумеется это будем обсуждать.”

После аннексии Россией Крымского полуостров в 2014-ом году и вторжения в регион Донбасса, Польша стала играть возрастающую роль в военной доктрине США по сдерживанию в Восточной Европе.

Польша неоднократно принимала боевую группу бригадного уровня Армии США, демонстрируя возможности быстрого развёртывания в случае нападения на восточный фланг НАТО. Тренировочный центр альянса в данный момент имеет штаб-квартиру в Польше.

В мае ВВС также подтвердили, что дроны MQ-9 теперь осуществляют миссию разведки и наблюдения с военно-воздушной базы в Мирославице, в Польше.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Февраль 13, 2019 23:03