Введён в строй новый Центр воздушных операций в Испании

melkon
Автор melkon Февраль 13, 2013 00:00

Введён в строй новый Центр воздушных операций в Испании

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Рамштайн, 8-го февраля 2013-го года. 7-го февраля этого года в ходе торжественной церемонии, на которой присутствовали министр обороны Испании Д.Педро Моренес Эулает (D. Pedro Morenés Eulate) и командующий силами обороны Испании, генерал-адмирал Фернандо Гарсия Сенчез (Fernando García Sánchez), в новых помещениях в Торреньёне, расположенном на северо-востоке от столицы Испании Мадрида, был открыт Объединённый Центр воздушных операций НАТО (CAOC TJ).

CAOC TJ является одним из двух Объединённых центров воздушных операций НАТО, ответственных за планирование, руководство, координацию и надзор за воздушными операциями в регионах их ответственности.

Если CAOC TJ с данного момента официально выполняет свои функции в южном регионе Европы, то его аналог в Уедема, расположенном на северо-западе Германии, будет выполнять ту же миссию на север от Альп.

Как представитель НАТО, четырёхзвёздный генерал ВВС США Филипп М. Бридлав (Philip M. Breedlove) – главнокомандующий Штабом воздушных сил Союзников на авиабазе в Рамштайне передал флаг командующего CAOC TJ генерал-майору испанских ВВС Рубену С. Гарсия Серверт (Rubén C. García Servert).

«Эта церемония является отражением всей той помощи, которую мы получили от задействованных сторон при осуществлении проекта CAOC Torrejón, — сказал генерал-майор Северт, — сегодня особый день для CAOC Torrejón — нового подразделения Альянса, которое задействовано точно в срок, определённый 1-го января этого года, и которое до 1-го июля официально возьмёт на себя ответственную обязанность обеспечения противовоздушной обороны на территории Южной Европы.»

Выступивший с речью после генерала Сервета, генерал Бридлав поздравил CAOC Torrejón с присоединением к командной структуре НАТО. «Это значительное достижение для Альянса и для Воздушного Командования, - он добавил, — ваш неутомимый труд и личное старание здесь, сегодня и в рамках всего сообщества в НАТО является исключительным. В Воздушном Командовании и здесь в Торреньёне мы имеем наилучшую команду, которая способна обеспечить наивысшие стандарты».

Официальная церемония открытия Центра была завершена парадом войск. CAOC TJ с этого момента формально отвечает за все воздушные операции, проводимые на территории от Канарских островов до Венгрии и от Азорских островов до Турции, и в состоянии в случае надобности осуществлять сдерживающие воздушные операции. Теперь 16 стран НАТО должны заполнить 185 объявленных вакансий, чтобы CAOC TJ был в состоянии выполнять свою ответственную миссию.

На фото: Spanish Chief of Defence, General Admiral Fernando García Sánchez, Spanish Minister of Defence, D. Pedro Morenés Eulate, Commander Allied Air Command, General Philip M. Breedlove, and Commander Combined Air Operations Command Torrejón, Major General Rubén C. García Servert, Spanish Air Force, (from left to right) next to the Spanish flag during the activation ceremony at Torrejón, Spain, on 7 February 2013.

По материалам airn.nato.int
Pictures: Courtesy Spanish Defence Staff Фото airn.nato.int
Перевод с английского melkon.lv

melkon
Автор melkon Февраль 13, 2013 00:00