Электронный адрес для военнослужащих резерва

Vita
Автор Vita Февраль 7, 2019 21:23

Электронный адрес для военнослужащих резерва

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Национальные вооружённые силы Латвии направили более чем 3000 военнослужащим резерва информативное письмо, в котором напоминают, что использование официального электронного адреса для военнослужащих резерва станет обязательным с 1-го февраля этого года. Это определено в Законе об официальном электронном адресе.

Если до сих пор повестки о военных учениях военнослужащим резерва высылали на адрес декларированного места жительства, то теперь Национальные вооружённые силы будут их высылать на электронные адреса военнослужащих резерва и больше не надо будет идти на почту, чтобы получать заказные письма.

Информацию об очередных или проверочных военных учениях военнослужащим резерва вооружённые силы будут посылать не менее чем за шесть месяцев до начала планируемых учений.

Электронной адрес (э-адрес) военнослужащему резерва предусмотрен не только для коммуникации с вооружёнными силами – как и каждый  житель Латвии военнослужащий резерва сможет его использовать для личной электронной коммуникации с любым другими государственным или муниципальным учреждением. Сообщения, полученные по электронной почте, можно будет прочитать и послать, находясь в любом месте, при наличии мобильного устройства, компьютера и интернетного подключения. Особенно удобно это для военнослужащих резерва, которые долгое время находятся за рубежом.

Чтобы начать пользоваться э-адресом, следует заполнить специальную анкету, которая доступна на едином портале услуг государственного управления Latvija.lv. Э-адрес возможно будет создать, используя средства идентификации: удостоверение личности (eID), надёжную электронную подпись или мобильное приложение “eParaksts mobile”.

При наличии объективных препятствий для использования э-адреса, повестку о военных учениях военнослужащему резерва Национальные вооружённые силы будут посылать, как и прежде по почте заказным письмом на адрес декларированного места жительства, которую призываемая персона будут получать лично под подпись.

Военнослужащих зачисляют в резерв после ухода с профессиональной службы если они успешно освоили основной курс обучения военнослужащего на индивидуальном уровне и не сняты с учёта военной службы, земессаргов после окончания договора с Земессардзе, если они успешно освоили основной курс обучения военнослужащего на индивидуальном уровне и не достигли максимального возраста для службы в резерве вооружённых сил, а также граждан Латвии, которые добровольно выразили желание служить в резерве вооружённых сил и успешно освоили определённый курс обучения и не достигли максимального возраста для службы в резерве вооружённых сил.

Военнослужащих резерва можно призвать на очередные или проверочные учения в подразделениях Национальных вооружённых сил, а также на мобилизационные учения.

Сейм 16-го июня 2016-го года утвердил Концепцию государственной обороны, в которой определено, что вооружённые силы в мирное время содержат 3000 подготовленных военнослужащих резерва.

Информация по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Февраль 7, 2019 21:23