Германия официально отказалась от истребителей F-35

Vita
Автор Vita Февраль 1, 2019 13:49

Германия официально отказалась от истребителей F-35

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Кёльн, Германия. Министерство обороны Германии официально отказалось от многоцелевых ударных истребителей F-35  в качестве замены для устаревшего флота истребителей Tornado.

Официальный представитель министерства подтвердил, что F-35 не является финалистом в конкурсе, в рамках которого министерство подыскивает замену флоту из 90 истребителей. Эту новость впервые сообщил германский портал AugenGeradeaus

Это решение не является неожиданностью. Берлин уже официально высказался в пользу модернизированной версии Eurofighter Typhoon четвёртого поколения, который строит консорциум Airbus, Leonardo и BAE Systems, в качестве замены Tornado. Главный аргумент заключается в том, чтобы сохранить участие европейских компаний в создании боевых самолетов и, что, возможно, еще более важно, не допустить тревожного франко-германского импульса в сотрудничестве в области вооружений.

Всё же такое решение оставляет открытым вопрос о сертификации для ядерных вооружений. Typhoon не сертифицирован для перевозки американских атомных бомб, которые Германия, согласно своей стратегической доктрины, должна иметь возможность нести на своих боевых самолётах.

Конкурентом Тайфуна в рамках конкурса является F/A-18E/F Super Hornet компании Боинг.

До того как Германский минобороны подтвердил, что F-35 официально исключен из конкурса, Reuters во вторник сообщило, что министерство обдумывает вариант разделения покупки между Typhoon и F-35 или Super Hornet.

Заказывая как Typhoon, так и американский самолёт, было бы проще продолжать ядерную миссию НАТО, одновременно оказывая поддержку Европейской индустриальной базе, но это усложнило бы логистику, увеличив расходу и вынуждая германские ВВС содержать две цепочки снабжения.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Февраль 1, 2019 13:49