Смена командования эскадры BALTRON

Vita
Автор Vita Январь 10, 2019 00:25

Смена командования эскадры BALTRON

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Церемония передачи командования эскадры BALTRON состоялась 8 января в Лиепае. Бывший командир, офицер литовского ВМС Аудрюс Венкунас, передал командование командеру-лейтенанту Армандсу Гребезсу (Латвия). Также прошла ротация начальника штаба BALTRON, им стал лейтенант Римантас Преймантас (Литва).

Эскадра BALTRON была создана 28 августа 1998 года как Балтийский альянс непрерывной поддержки региональной безопасности Балтийских стран путем уменьшения минной опасности в территориальных водах Литвы, Латвии и Эстонии. а в исключительных экономических зонах, а также для расширения взаимопонимания и повышения способности действовать сообща и для сотрудничества с подразделениями НАТО. 20-летие эскадры было отмечено 17 августа 2018 года в Риге.

Эскадра BALTRON также является хорошей школой командного состава ВМС Латвии, Литвы и до 2015 года — Эстонии. Практически все старшие офицеры прошли через должности командиров эскадры или начальников штаба BALTRON.

С февраля 2018 года до конца года Литва назначила в BALTRON корабль логистики и снабжения «Йотвингис» (N42), который заменил корабль «Куршис» (M54).

В церемонии смены командира BALTRON принимали участие командующий ВМС Литвы адмирал флотилии Арунас Моцкус и командующий Морскими силами Латвии адмирал флотилии Ингус Визулис.

С 2015 года Эстония покинула BALTRON, так как у неё нашлись более важные задачи и эскадра продолжает поддерживаться Литвой и Латвией. В свою очередь, Эстония участвует в индивидуальных мероприятиях и мероприятиях по сотрудничеству. Опыт участия в BALTRON также полезен для подготовки кораблей, участвующих в Силах быстрого реагирования НАТО.

К сожалению информационные службы латвийских национальных вооружённых сил спят на ходу и информацию о смене командования BALTRON морская общественность Латвии узнаёт из сообщений литовских вооружённых сил, также инфослужбы не представили биографию и фото Армандса Гребезса.

Информация и фото по материалам kariuomene.kam.lt

Vita
Автор Vita Январь 10, 2019 00:25