БДК «Иван Грен» в очередной раз вышел на госиспытания

Vita
Автор Vita Апрель 6, 2018 17:10

БДК «Иван Грен» в очередной раз вышел на госиспытания

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Головной большой десантный корабль проекта 11711 «Иван Грен», построенный на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь», вышел в море для возобновления государственных испытаний. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия в среду, 4 апреля.

Представители «Янтаря» пояснили, что для завершения испытаний запланированы два выхода в море, по нескольку дней каждый, во время которых сдаточная команда завода и экипаж корабля проверят функционирование систем и комплексов БДК «Иван Грен».

На борту корабля работает также государственная приемочная комиссия Минобороны РФ. Государственные испытания планируется завершить к середине апреля, после чего начнется подготовка корабля к передаче заказчику, отметили в пресс-службе ПСЗ «Янтарь». «Иван Грен» – головной корабль проекта 11711, разработанного Невским ПКБ. Заложен на прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в декабре 2004 года, а спущен на воду только в мае 2012 года.

Передача БДК флоту неоднократно откладывалась. В начале февраля 2018 года корабелы планировали завершить работу в марте. Позднее глава ОСК Алексей Рахманов озвучил новый срок сдачи БДК – конец мая. По данным Mil.Press FlotProm, перенос связан с рядом доработок, в том числе с устранением проблем с задним ходом.

При длине корпуса 120 метров и ширине 16,5 метра БДК проекта 11711 имеют водоизмещение 5 тысяч тонн. Скорость – до 18 узлов. Численность экипажа – 100 человек. Корабль сможет перевозить на борту 13 танков или 36 БМП, а также до 300 десантников.

БДК вооружают двумя 30-мм шестиствольными артустановками АК-630 и одной сдвоенной АК-630М-2. На палубе базируется поисково-спасательный вертолет Ка-27 или транспортно-боевой вертолет Ка-29.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Апрель 6, 2018 17:10