Конфликт между Трампом и его генералами

Vita
Автор Vita Январь 7, 2019 23:41

Конфликт между Трампом и его генералами

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Известный отставной четырёхзвёздный адмирал сказал, что несколько бывших генералов покинули администрацию президента Дональда Трампа, поскольку их советы и многолетний военный опыт не смогли повлиять на шаткую позицию Белого дома по вопросам национальной безопасности.

Бывший верховный главнокомандующий НАТО адмирал Джеймс Ставридис отметил в журнале Time в четверг, что бывший генерал морской пехоты и теперь уже бывший министр обороны Джим Мэттис, является лишь последней громкой отставкой. В этот список входят также бывший начальник штаба, генерал морской пехоты в отставке Джон Келли, и бывший советник Трампа по национальной безопасности, отставной генерал-лейтенант армии Х. Р. Макмастер.

“Президент, как известно, фактически не читает объёмные политические документы, которые ему предоставляются. По мнению умудрённого опытом военного ума это подобно машине, отказывающейся заправляться,” — пишет Ставридис. “В конце концов каждый из них вынужден задать себе вопрос, — в какой момент моя служба в Белом доме стала скорее попустительством нежели предохранением? И что это в конечном итоге будет означать, что с трудом заработанный авторитет моей жизни и карьеры стал поддержкой для этой администрации,” — написал Ставридис.

Трамп не скрывал своего скептицизма в отношении военного руководства еще до вступления в должность, заявив избирателям в 2015 году: «Я знаю об ИГИЛ больше, чем генералы. Поверить мне.”

В последующее время Трамп набросился на некоторых из самых почитаемых военных генералов самого последнего поколения.

В ноябре он назвал отставного адмирала ВМС Билла Макравена, карьерного спецназовца, который возглавлял рейд против Усамы бен Ладена, «поклонником Хиллари Клинтон “и упрекнул Макравена в том, что он не уничтожил Бен Ладена раньше.”

В январе Трамп поставил под сомнение даже ценность четырехзвездочного ранга отставного генерала армии Стэнли Маккристала, поставив “генерал” в кавычки в унизительном твите.

В завершение, в среду, после крайне негативной реакции на уход Мэттиса, Трамп во время заседания Кабинета министров сказал, что его бывший министр обороны фактически не ушел в отставку, но был уволен, несмотря на то, что Мэттис опубликовал получившие широкую огласку письмо, в котором объявил о своем политическом расколе с Белым домом.

Трамп также поставил под сомнение достижения Мэттиса.

“Что он для меня сделал?” Трамп заявил в среду журналистам во время заседания кабинета Белого дома. «Как у него дела в Афганистане? Не слишком хорошо. Не слишком хорошо. Я не доволен тем, что он сделал в Афганистане. И я не чувствую удовлетворения.”

“Я хочу сказать, что желаю ему всего хорошего. Я надеюсь, что у него всё хорошо», — сказал Трамп. “Но как вы знаете, президент Обама уволил его, и по сути тоже сделал и я. Я хочу результатов.” ” Я думаю, что я был бы хорошим генералом, но кто знает, — сказал Трамп.

Информация и фото по материала defencenews.com

Vita
Автор Vita Январь 7, 2019 23:41