Эстонским батальонам — 100 лет

Vita
Автор Vita Декабрь 26, 2018 10:51

Эстонским батальонам — 100 лет

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Подразделения эстонской армии в декабре 2018 года отметили 100-летия своих воинских частей.

Пехотный батальон имени Куперьянова отпраздновал 100-летие отряда праздничным шествием по городу Выру. В юбилейный день на бульваре Таара была организована демонстрация оружия и экипировки, гости также смогли посмотреть фото и видео обзор деятельности батальона с момента его восстановления в 1992 году.

«У батальона сегодня все хорошо — учения проходят успешно», — сказал полковник лейтенант Тоомас Тынисте, командир куперьяновского батальона.

Сегодня пехотный батальон Куперьянова является одним из крупнейших учебных центров в силах обороны Эстонии, где каждый год 700-800 юношей и девушек проходят службу по призыву.

Скаутский батальон также отметил 100-летие торжественным маршем в Тапа. Батальон был основан 21 декабря 1918 года в Вилянди.

В юбилейный год две роты батальона скаутов стали ротами механизированной пехоты. На вооружение поступили бронемашины CV9035. В течение прошлого года Скаутский батальон начал участвовать в двух новых операциях за рубежом.

В Тапу были отремонтированы две казармы для батальона скаутов, где были созданы условия, позволяющие профессиональным солдатам чувствовать себя максимально комфортно на службе. Также улучшены условия для хранения и поддержания техники батальона в Тапа.

Калевский пехотный батальон отпраздновал торжественное событие в Палдиски и открытие мемориальной доски в реальной школе Таллина где 100 лет назад формировался батальон.

«Тот факт, что у нас есть возможность отпраздновать сотый день рождения сегодня, является большой честью, а также большой ответственностью для тех, кто основал этот батальон и чьи ценности мы до сих пор несем», — сказал полковник Майт Мюйрисепп, командир батальона пехоты Калева, «Мы сделали хороший шаг вперед с точки зрения как готовности, так и обучения. Нам также приятно видеть, что наши спортивные достижения достигнут уровня, созданному членами спортивного общества Kalev».

По случаю 100-летия батальона в Таллине была открыта мемориальная доска для добровольцев, которые сформировали батальон в 1918 году. Предшественником батальона «Калев» были члены спортивного клуба «Калев», откуда произошло и название батальона.

После окончания Войны за независимость батальону было поручено готовить резервистов, охранять государственную границу. В июне 1940 года отряд был расформирован. Калевский батальон был восстановлен 18 марта 1992 года.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Декабрь 26, 2018 10:51