Радиоэлектронное ружьё для борьбы с дронами

Vita
Автор Vita Декабрь 19, 2018 12:31

Радиоэлектронное ружьё для борьбы с дронами

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Белорусское предприятие, входящее в систему Госкомвоенпрома, представило очередную усовершенствованную разработку – радиоэлектронное ружье для борьбы с беспилотными летательными аппаратами «Гроза-Р2».

Как сообщили специалисты ОАО «КБ «Радар», новое противодронное ружье сделано более компактно, по сравнению со своим предшественником – «Грозой-Р» – оно стало более легким и менее мощным по излучению. Все это стало возможным благодаря тому что конструкторы уменьшили и скомпоновали в одном блоке источники питания и излучения. В результате вес радиоэлектронного ружья составил семь килограммов, а гарантированная дальность действия – около 500 метров.

По словам директора «КБ «Радар» Игоря Садовского, модернизированное противодронное ружье предназначено для борьбы с мультикоптерами, которые используют для управления и передачи данных две гражданские фиксированные частоты – 2,4 и 5,8 ГГц. Точно прицеливания не требуется, достаточно направить его на ту область, где предположительно находится беспилотник, потому как ширина диаграммы направленности его антенн составляет около 30 градусов.

Кроме того, чтобы дезактивировать один БЛА, «Грозе-Р2» требуется от 30 секунд до двух минут – за это время глушатся каналы управления и передачи данных беспилотника. Мощные аккумуляторы радиоэлектронного ружья позволяют излучать помеховые сигналы в течение не менее часа. Таким образом, одного комплекта аккумуляторов достаточно для выведения из строя нескольких десятков дронов.

«Гроза-Р2» имеет класс защиты IP 54, обеспечивающий защищенность от внешних контактов, пыли и дождя.

Юлия Гончар, «Ваяр»

Информация и фото по материалам mil.by

Vita
Автор Vita Декабрь 19, 2018 12:31