Пабрикс с министром обороны Дании будет искать решение вопроса патрулирования НАТО в воздушном пространстве над Балтией после 2014-го года

melkon
Автор melkon Декабрь 13, 2011 00:00

Пабрикс с министром обороны Дании будет искать решение вопроса патрулирования НАТО в воздушном пространстве над Балтией после 2014-го года

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сегодня, 13-го декабря, министр обороны Артис Пабрикс встретился с новым министром обороны Дании Ником Хаккерупом (Nick Hækkerup), чтобы обсудить актуальные вопросы оборонной отрасли, в том числе главные вопросы Чикагского саммита НАТО, а также сотрудничество Балтийских и Северных стран в сфере обороны.
Одной из наиболее важных обсуждаемых тем было патрулирование НАТО в воздушном пространстве над Балтийскими странами, в котором принимают участие и Воздушные силы Датского Королевства. Стороны пришли к единому мнению, что патрулирование в воздушном пространстве может стать одной из тех возможностей в рамках концепции НАТО об «умной обороне», для обеспечения которой могут быть объединены ресурсы.
Министры также обсудили перспективы сотрудничества Северных и Балтийских стран и возможности его расширения и укрепления. Так как Дания в 2012-ом году будет президирующей страной в NORDEFCO, А.Пабрикс высказал пожелание в рамках президентуры больше фокусироваться на практические проекты, к реализации которых могли бы подключиться и Балтийские страны.
Н.Хаккеруп проинформировал, что в условиях ограниченного бюджета Дания планирует осуществление реформ в оборонной сфере, в связи с чем политический директор Янис Гарисонс поделился опытом проведения реформ в оборонной отрасти Латвии. Он отметил, что в начале реформ важно наметить приоритеты и цели, чтобы уменьшенное финансирование можно было направить на повышение эффективности. Кроме того был обсуждён латвийский опыт перехода на профессиональную военную службу и её преимущества.
А .Пабрикс проинформировал, что, опираясь на положительный опыт Дании в осуществлении программ помощи ветеранам международных операций, Латвия тоже начала сотрудничать с латвийскими предпринимателями, чтобы содействовать росту поддержки ветеранам международных операций со стороны общества.
Стороны договорились о дальнейших действиях, направленных на обеспечение присоединения Пехотной бригады Латвийских сухопутных сил к Датской дивизии.
Министры также обсудили вопросы влияниия инвестиций и масс-медии на государственную безопасность, вопросы, связанные с датскими проектами в африканских странах, в том числе в Сомали и Кении, а также вопросы безопасности в регионе Балтийского моря.

По материалам mil.lv 

melkon
Автор melkon Декабрь 13, 2011 00:00