Генсек НАТО провёл переговоры по телефону

Vita
Автор Vita Декабрь 8, 2018 12:20

Генсек НАТО провёл переговоры по телефону

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сообщение Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга после переговоров с президентом Сербии Александром Вучичем и премьер-министром Косово Рамушем Харадинаем.

«Сегодня я позвонил президенту Вучичу и господину Харадинаю, чтобы проинформировать их о результатах встречи министров иностранных дел НАТО по вопросу Западных Балкан. Я подчеркнул, что как Белград, так и Приштина должны соблюдать спокойствие и сдержанность, избегая провокационных высказываний и действий.

С господином Харадинаем я поднял вопрос о плане трансформации Сил безопасности Косово в армию. Я подчеркнул, что такой ход являются несвоевременным и идёт в разрез с советами многих союзников НАТО и может иметь негативные последствия для перспектив Евроатлантической интеграции Косово. Я вновь подтвердил, что если мандат Сил безопасности Косово будет развиваться, то НАТО будет вынуждено изучить уровень нашего взаимодействия с Силами безопасности Косово.

Я также говорил с президентом Вучичем о необходимости диэскалации существующей напряжённости. Я напомнил, что диалог между Белградом и Приштиной при посредничестве ЕС является единственным путём обеспечения продолжительной стабильности и безопасности в регионе. НАТО остаётся приверженной обеспечению безопасности и стабильности Косово посредством нашей миротворческой миссии KFOR, санкционированной ООН»

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Декабрь 8, 2018 12:20