Встреча министров иностранных дел стран НАТО

Vita
Автор Vita Декабрь 4, 2018 14:41

Встреча министров иностранных дел стран НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министры иностранных дел стран НАТО на этой неделе встречаются, чтобы обсудить ряд вопросов сферы безопасности, в том числе дестабилизирующее поведение России, насильственный экстремизм на Ближнем Востоке и в Северной Африке и сохраняющуюся нестабильность в Афганистане.

Во вторник, 4-го декабря, союзники встретятся с двумя наиболее тесными партнёрами – Грузией и Украиной. “Они оба сталкиваются с серьёзными вызовами безопасности со стороны России, и мы продолжим оказывать практическую и политическую поддержку обоим странам,” — сказал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

В связи с применением Россией военной силы против Украины вблизи Азовского моря, союзники НАТО призвали Россию освободить захваченных ею моряков и корабли и обеспечить свободу судоходства и свободный доступ к украинским портам.

Министры иностранных дел НАТО также обсудят Договор ядерных сил средней дальности (INF). “Этот договор ликвидировал целую категорию вооружений, но в связи с действиями России находится под угрозой,” — сказал Генеральный секретарь. Он отметил, что Россия создала, произвела и разместила новые ракеты, которые “способны поразить города Европы за малое время или без предупреждения.” Господин Столтенберг добавил, что Соединённые Штаты полностью выполняют Договор INF. “В Европе нет новых ракет США, но есть новые ракеты России,” — сказал он. Министры проведут отдельную сессию по проблемам Ближнего Востока и Северной Африки. Они намерены обсудить поддержку НАТО партнёрам в регионе. “Мы обсудим Ирак, где мы помогаем тренировать местные силы, и наши эксперты помогают создать образовательные учреждения в сфере обороны,” сказал генеральный секретарь.

В среду, 5-го декабря, министры иностранных дел НАТО проведут встречу с представителями Западных Балкан вместе с Высоким представителем Европейского Союза Федерикой Могерини. Они обсудят продвижение Скопье в направлении членства в НАТО и последующие шаги в развитии отношений альянса с Боснией и Герцеговиной.

Встреча министров завершится встречей всех стран, вносящих вклад в тренировочную миссию в Афганистане. “Мы должны продолжить обеспечение того, чтобы эта страна никогда больше не стала безопасным укрытием для международного терроризма,” — сказал Генеральный секретарь. Он отметил, что НАТО усилила поддержку Афганистану, большим количеством сил и средств.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Декабрь 4, 2018 14:41