Размещение американской техники в Норвегии

Vita
Автор Vita Февраль 20, 2016 11:05

Размещение американской техники в Норвегии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С целью усиления своего присутствия вблизи Российской границы, США размещает в Норвежских пещерах танки, артиллерию и логистическое оборудование. О размещении оборудования в Норвежских пещерах в пятницу сообщил полковник Вильям Бентли из 2-й экспедиционной бригады морской пехоты США.

Он отметил, что размещение этого оборудования будет способствовать уменьшению расходов и позволит увеличить скорость операций в случае кризиса.

Пещеры, в которых установлен контроль за климатом, находятся в средней части Норвегии, но точное их местоположение не разглашается.

Размещение в них оборудования США было начато уже в 1981-ом году во временя Холодной войны, чтобы укрепить оборону США против Советского Союза. После окончания Холодной войны США сомневались, стоит ли сохранять пещерный комплекс, — указал директор Инициативы трансатлантической безопасности Атлантического совета Магнус Норденмен.

Чтобы спасти пещерный комплекс Норвежское правительство в девяностые года прошлого столетия согласилось покрыть расходы на его содержание, сказал Норденмен, который обсудил этот вопрос с министром обороны Норвегии.

Пещерный комплекс, где размещена военная техника — это современный комплекс усиленной безопасности. В нём работают около 100 норвежцев и американцев и там находится достаточно военной техники для оказания поддержки 15 000 морских пехотинцев.

Со слов Норденмена, оборудование, размещённое в пещерах ранее использовалось в Ираке.

Чтобы обеспечить сдерживание России от дальнейшей агрессии в регионе, президент США Барак Обама планирует значительно увеличить присутствие военной техники, тяжёлых вооружений и другого оборудования у восточной границе альянса.

По мнению экспертов, вследствие изменения геополитической ситуации, пещеры снова вернули своё стратегическое значение.

Примерно 6500 единиц оборудования из числа размещённого в пещерах в этом месяце будет задействовано в военных учениях «Cold Response 16″, в которых примут участие 12 стран НАТО и партнёры, в целом около 16 000 военнослужащих.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Февраль 20, 2016 11:05